Какие страны закупали нефть у Азербайджана в январе?
17 Февраля 2026 14:29
Азербайджан в январе 2026 года больше всего экспортировал нефть в Италию - 1 млн 847 тыс. 915,54 тонн, что на 9,5% больше показателя января 2025 года.
В стоимостном выражении объем экспорта в Италию сократился на 7,6%, составив 861 млн 652,23 тыс. долларов США.
На втором месте располагается Румыния, которая за отчетный период закупила 197 тыс. 53,85 тонн нефти (рост на 6,8%) у Азербайджана на сумму 93 млн 673,99 тыс. долларов США (сокращение на 10,6%).
Третье место заняла Португалия, закупившая за январь 93 тыс. 590,26 тонн нефти (сокращение в 2,3 раза) общей стоимостью 44,337 млн долларов США (сокращение в 2,5 раза).
Остальные страны в десятке распределены в следующем порядке: Германия – 91 тыс. 294,06 тонн на сумму 43 млн 249,21 тыс. долларов США, Хорватия - 86 тыс. 166,17 тонн на сумму 40 млн 819,95 тыс. долларов США, Чехия – 82 тыс. 403,5 тонн на сумму 38 млн 454,49 тыс. долларов США, Болгария – 78 тыс. 494,85 тонн на сумму 37 млн 415,05 тыс. долларов США, Тунис - 61 тыс. 269,98 тонн на сумму 29 млн 498,76 тыс. долларов США, Турция - 41 тыс. 761,71 тонн на сумму 19 млн 543,44 тыс. долларов США и Индонезия – 38 тыс. 554,41  тонн на сумму 17 млн 866,2 тыс. долларов США.
В целом, согласно данным ГТК, за январь 2026 года Азербайджан экспортировал в 11 стран 2 млн 642 тыс. 930,94 тонн нефти (на 23,6% меньше января 2025 года) на сумму 1 млрд 238 млн 82,05 тыс. долларов США (спад на 34,9%).Как сообщалось ранее, Азербайджан в 2025 году экспортировал в 22 страны 23 млн 381 тыс. 284,82 тонн нефти (на 0,9% меньше 2024 года) на сумму 12 млрд 91 млн 147,47 тыс. долларов США (спад на 16,3%).