Какой группе специальностей выделяется наибольшее количество мест в азербайджанских вузах?
23 Июня 2021 17:26
В вузах Азербайджана 30,6 процента выделенных для приема мест приходится на I группу, 28,21 процента – на II группу, 25,23 процента – на III группу, 8,45 процента – на IV группу, 7,50 процента – на V группу специальностей, сообщает Trend со ссылкой на 12-й выпуск журнала «Абитуриент».
По сравнению с прошлым годом плановые места в I группе уменьшены на 2,23 процента, во II группе – на 2,91 процента, а в III, IV и V группах увеличены на 8,71 процента, 10,55 процента и 3,76 процента соответственно.
По I группе специальностей больше всего плановых мест выделено специальностям: «Информационные технологии» (956), «Математика и преподавание информатики» (720) и «Компьютерный инжиниринг» (712).
По II группе специальностей больше мест выделено специальностям: «Экономика» (1950), «Управление бизнесом» (1428) и «Финансы» (1402).
По III группе специальностей больше мест выделено специальностям: «Преподавание иностранного языка (английский язык)» (1295), «Преподавание в начальных классах» (1195) и «Преподавание азербайджанского языка и литературы» (1137).
По IV группе специальностей больше мест выделено специальностям: «Медицина» (610), «Экология» (575) и «Преподавание биологии» (385).
По V группе специальностей больше всего мест выделено специальностям: «Тренерство» (1223), «Дизайн» (550) и «Преподавание физического воспитания и начальной военной подготовки» (482).