twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Каримсаков о необходимости развития транспортно-логистического сотрудничества стран ОТГ

14 Февраля 2025 13:18

Развитие транспортно-логистического взаимодействия является приоритетным направлением сотрудничества стран Организации тюркских государств (ОТГ).

Как сообщает Report, об этом заявил председатель Внешней торговой палаты Казахстана Мурат Каримсаков на встрече «Тюркский инвестиционный фонд и Союз торгово-промышленных палат тюркского мира: Информационная сессия для бизнес-лидеров и B2B».

По его словам, в условиях глобальных экономических вызовов бизнес играет ключевую роль в обеспечении устойчивого развития экономик стран ОТГ.

«Сегодня как никогда важно выстраивать эффективные механизмы торгово-экономического взаимодействия, укреплять инвестиционное сотрудничество и консолидировать усилия бизнеса в рамках Организации тюркских государств. Это создаст прочный фундамент для устойчивого роста и процветания наших экономик», - отметил он.

Особое внимание, по мнению М. Каримсакова, следует уделить развитию транспортно-логистического сотрудничества, электронной торговли, модернизации инфраструктуры, а также углублению кооперации в технологических отраслях. Кроме того, перспективными направлениями остаются глубокая переработка сельскохозяйственной продукции, нефтехимия и газохимия.

«Важно создавать все необходимые условия для привлечения инвестиций и формирования благоприятного инвестиционного климата. Одной из ключевых задач ОТГ является развитие высокотехнологичных отраслей, стимулирование инновационной деятельности и внедрение передовых технологий. В этом контексте важную роль сыграет Тюркский инвестиционный фонд, который станет инструментом финансовой поддержки стратегических инициатив и проектов», - подчеркнул он.

М. Каримсаков отметил, что тюркоязычные государства обладают значительным экономическим, географическим и демографическим потенциалом, способным стать мощным драйвером развития всего региона.

«Совместная работа по укреплению торговых связей, развитию транспортно-логистической инфраструктуры, технологическому обмену и кооперации предприятий создаст новые точки роста и обеспечит устойчивое развитие экономик наших стран», - заключил он.

Caliber.Az
Просмотров: 231

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Азербайджан прибыли почти два миллиона граждан России и Украины

29996
13 Февраля 2025 17:50
2

Директор Управления AZAL – о скрытых моментах дела крушения самолёта под Актау «Поговорим?» с Гамидом Гамидовым / ВИДЕО

8084
14 Февраля 2025 12:34
3

Икра из Китая и РФ под маркой Azerbaijan Caviar Разоблачение АПБА/фото

5366
14 Февраля 2025 18:07
4

На Азербайджан надвигается холодная воздушная масса

3920
14 Февраля 2025 16:38
5

Перенесён суд родителей бакинской школьницы с Минобразования

3311
14 Февраля 2025 10:37
6

Важное кадровое назначение в железных дорогах Азербайджана ФОТО

3191
13 Февраля 2025 18:19
7

Советник азербайджанского министра впервые приехал на работу на скутере Микромобильность для всех / ФОТО

2440
14 Февраля 2025 14:46
8

В Азербайджане мужчина получил пожизненный срок За двойное убийство

2323
14 Февраля 2025 23:40
9

Грозное небо правды О новой публикации «Базы»

2193
14 Февраля 2025 19:01
10

Рубен Варданян предложил провести операцию «Немезис 2» против азербайджанских дипломатов Подробности судебного заседания в Баку/ФОТО

2158
13 Февраля 2025 19:51
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading