twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Казахстан опровергает: Пашинян подобных слов не произносил

08 Сентября 2026 12:42

Центр по борьбе с дезинформацией при Президенте Казахстана опроверг распространяемые в социальных сетях ложные заявления о Казахстане, приписываемые премьер-министру Армении.

«В социальных сетях распространяется недостоверная информация о якобы прозвучавших высказываниях Премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна в адрес Казахстана.

Проведенная проверка показала, что цитата является сфальсифицированной. Никол Пашинян подобных слов не произносил.

Основой для манипуляции послужил ответ главы Правительства Армении на вопрос журналиста во время брифинга 3 сентября.

Комментируя предположение о внешнем влиянии на решения Еревана, Никол Пашинян заявил: «Складывается такое впечатление, будто перед вами стоит первый секретарь Центрального комитета Компартии Армянской ССР».

Таким образом, речь шла исключительно о самостоятельности Армении в принятии государственных решений.

Казахстан в данном контексте не упоминался.

Авторы фейка изменили отдельные слова и дополнили ответ фразами, отсутствующими в оригинальном выступлении.

В результате высказывание получило альтернативный смысл и было искусственно представлено как выпад в адрес Казахстана. Содержание подлинного ответа подтверждается опубликованной видеозаписью брифинга⁠.

Полный ответ приведен в публикации VERELQ.Подобные манипуляции направлены на формирование негативных настроений и создание искусственных поводов для напряженности между народами Казахстана и Армении.

Центр по борьбе с дезинформацией призывает пользователей социальных сетей не распространять непроверенные цитаты и публикации, обращать внимание на первоисточник, дату и контекст высказывания. Также, призываем удалить недостоверные публикации, если они уже были размещены, и опубликовать опровержение», -говорится в заявлении центра.

Caliber.Az
Просмотров: 99

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Следующая станция – «20 Сентября»! Баку и метрополитен в ожидании открытия новой станции / ФОТО / ВИДЕО

2253
05 Сентября 2026 12:48
2

Омбудсмен Азербайджана жёстко ответила на инсинуации армянской правозащитницы

2039
05 Сентября 2026 11:01
3

Миллионы под обстрелами, миллиарды — в Монако почему за выживание Украины платят простые граждане?

1899
05 Сентября 2026 12:47
4

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

1833
07 Сентября 2026 08:47
5

Тедди Ринер отказался от участия в чемпионате мира в Баку

1648
05 Сентября 2026 21:23
6

Зеленский наградил прокурора азербайджанского происхождения ФОТО

1567
05 Сентября 2026 19:01
7

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

1529
08 Сентября 2026 09:26
8

От союзников к партнерам: почему Москва и Ереван пересматривают отношения Российский и армянский эксперты на Caliber.Az

1434
05 Сентября 2026 18:13
9

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

1361
07 Сентября 2026 13:34
10

Без стабильной Центральной Азии Китаю не подняться: особая роль Узбекистана Аналитика Сергея Богдана

1324
06 Сентября 2026 18:30
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading