twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Архитектура большой игры: Вашингтон пересдает карты в Центральной и Южной Азии? Статья Матанат Насибовой

17 Октября 2026 21:59

Ключевая особенность стартующего сегодня, 17 октября, азиатского турне госсекретаря США заключается в том, что ему предстоит взаимодействовать с двумя принципиально разными партнерами: со странами Центральной Азии, заинтересованными в расширении экономических возможностей и диверсификации внешних связей, и с Индией, которая сотрудничает с США в вопросах безопасности, но при этом сохраняет самостоятельность в отношениях с РФ и другими центрами силы. С учетом этих моментов основной вопрос этой поездки Марко Рубио сводится к следующему: «Сможет ли Вашингтон превратить экономическое присутствие в устойчивое политическое и стратегическое влияние, не требуя от партнеров отказа от собственной многовекторной политики?»

Факты и следствия

По оценкам аналитиков, визит Рубио знаменует переход американской администрации от политики точечного сдерживания к системному экономическому проникновению в глубь Евразии. Это обусловлено пониманием Вашингтоном того факта, что классическая модель «мягкой силы» и дипломатии условий больше не работает в регионах с устоявшимися центрами притяжения, такими как Москва и Пекин. В этом деле огромную роль сыграет способность американской стороны преодолеть устаревший стереотип, опирающийся на принцип «кто не с нами – тот против нас».

В то же время успех турне будет зависеть исключительно от способности Соединенных Штатов предложить альтернативы, которые органично впишутся в уже существующую многовекторную архитектуру центральноазиатских государств и Нью-Дели. Вместе с тем связка региона ЦА и Индии в рамках одной поездки отражает понимание Белым домом того факта, что евразийский сухопутный узел и морской бастион Южной Азии – это сообщающиеся сосуды, и контроль над транспортными коридорами невозможен без синхронизации усилий на обоих флангах.

Американское возвращение

Итак, первым важным пунктом поездки станет узбекский Самарканд, где Рубио примет участие во встрече министров иностранных дел формата C5+1, в который входят США, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан. Американская сторона также планирует двусторонние контакты с представителями всех пяти стран, ведь не случайно вместе с госсекретарем в регион прибудет делегация из более чем 200 представителей американского бизнеса. Это подтверждает, что Вашингтон рассматривает Центральную Азию как рынок для долгосрочного экономического присутствия.

После начала российско-украинской войны значение Центральной Азии для международной политики значительно возросло, ввиду чего регион столкнулся с конкуренцией США, России и Китая за политическое и экономическое влияние. К примеру, Пекин располагает значительными торговыми связями, инвестициями и инфраструктурными проектами. Для Вашингтона важно предложить региональным странам дополнительные источники капитала и технологий, особенно в добыче и переработке стратегического сырья. Москва сохраняет исторические, экономические, миграционные и военно-политические связи с центральноазиатскими государствами, в свете чего ее позиции в регионе очень прочны.

С учетом этого Вашингтон, трезво оценив пределы своего влияния, скорее всего, не ставит задачи по ультимативному вытеснению РФ и КНР из Центральной Азии. Представляется, что цель гораздо прагматичнее – создание конкурентной среды, в которой местные элиты смогут заполучить лучшие условия для сотрудничества, объективно усиливая свой суверенитет за счет диверсификации.

Индийский узел

Если в регионе ЦА ключевой инструмент американской политики – это расширение экономического присутствия, то в Индии Рубио предстоит решить куда более сложную задачу по восстановлению доверия между двумя странами, чьи интересы во многих вопросах совпадают, но методы их достижения расходятся. 

Поездка охватит Мумбаи и Джамнагар. По данным Reuters и индийских СМИ, американский госсекретарь намерен провести встречи с представителями индийского руководства и бизнеса, обсудить стратегическое партнерство и перспективы расширения энергетического сотрудничества. Посещение Джамнагара особенно примечательно: там находится крупный нефтеперерабатывающий комплекс компании Reliance Industries.

В принципе, Вашингтон и Нью-Дели должны быть заинтересованы в сближении в силу того, что США хотят укрепить партнерство с одной из крупнейших азиатских держав, а Индии необходимы инвестиции, современные технологии, доступ к рынкам и надежные источники поставок энергоресурсов. Однако не все так просто: за этим совпадением интересов скрываются серьезные противоречия, и основной камень преткновения – это торговая война и взаимные экономические претензии.

Несмотря на то, что стороны ранее согласовали рамочные договоренности, окончательные условия остаются предметом разногласий: США добиваются более выгодного доступа своих товаров на индийский рынок и стремятся сократить торговые дисбалансы; индийская сторона стремится защитить чувствительные отрасли, прежде всего сельское хозяйство, и добиться приемлемых условий для собственных экспортеров. Дополнительно ситуацию осложняют тарифные меры Вашингтона. Для Рубио это означает, что одной общей риторики о стратегическом партнерстве будет недостаточно и потребуются конкретные решения по тарифам, доступу на рынки и параметрам торговли.

Вторая дилемма состоит в том, что для Индии принципиально важно не стать младшим партнером Вашингтона: страна сотрудничает с США в вопросах безопасности Индо-Тихоокеанского региона, участвует в формате QUAD и одновременно поддерживает отношения с Россией и другими государствами. И власти страны не намерены отступать от этой конфигурации.
 
Системный пазл

По оценкам аналитиков, в рамках этого визита Рубио рассматривать отдельно страны ЦА и Индию отдельно было бы системной ошибкой: их объединяют географическое положение и значимость для американской экономики и политики. Соединенные Штаты стремятся расширить доступ к сырью, рынкам и транспортным связям, а также создать дополнительные экономические альтернативы для государств, традиционно тесно связанных с Россией и Китаем. Однако ни страны Центральной Азии, ни Индия не являются пассивными участниками международной политики и будут оценивать американские предложения с точки зрения своих национальных интересов.

В этой геополитической пирамиде нельзя не учитывать и то, как отзовется азиатское турне Рубио в Москве и Пекине. И если реакцию РФ в свете заключенной между президентами Дональдом Трампом и Владимиром Путиным «дизельной сделки» спрогнозировать на данный момент непросто, то с КНР все предельно прозрачно: здесь речь идет о долгосрочном соперничестве за критически важные минералы и цепочки поставок. Американские аналитические центры четко определяют: продвижение США в Центральной Азии будет перманентно сталкиваться с жестким отпором со стороны китайского капитала, значительно раньше закрепившегося в регионе.

С учетом всего вышесказанного можно утверждать, что турне Марко Рубио – это попытка укрепить позиции США сразу на двух стратегически важных направлениях, но успех его сопряжен с трудностями, основная из которых заключается в том, что экономические интересы партнеров не всегда совпадают с геополитическими целями Вашингтона. В силу этого надо полагать, что поездка станет важным этапом в процессе укрепления связей, но ее нельзя автоматически трактовать как победу Соединенных Штатов в борьбе за Евразию.

Caliber.Az
Просмотров: 217

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакован Сургутский газоперерабатывающий завод ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5872
16 Октября 2026 17:18
2

Exilenova+: Атакованы мегаЦОД «Сбербанка» и металлургический завод в Саратове ФОТО

4484
14 Октября 2026 08:18
3

Exilenova+: Кадры последствий удара по аэродрому «Борисоглебск» ФОТО

4353
15 Октября 2026 13:41
4

Сын российского политика покончил с собой ФОТО

2185
14 Октября 2026 17:42
5

Вотум раздора: эстонская оппозиция против правительства Кристена Михала Статья Матанат Насибовой

2054
16 Октября 2026 08:42
6

Exilenova+: Рязанский НПЗ в огне ФОТО / ВИДЕО

1897
16 Октября 2026 10:03
7

Эстония хочет закрыть газопровод в Калининград

1587
14 Октября 2026 16:00
8

Политика на заправке: к чему приведет новый виток противостояния Вашингтона и Киева? Корыбко и Олещук на Caliber.Az

1473
14 Октября 2026 08:46
9

В Узбекистане раскрыли схему телефонного мошенничества на 8 млн

1295
15 Октября 2026 10:12
10

Новые маршруты. Азербайджан сближает Центральную и Юго-Восточную Азию Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1214
15 Октября 2026 15:30
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading