twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Большое возрождение Карабаха: новые проекты, международные контакты и возвращение жителей Обзор Теймура Атаева

12 Октября 2026 13:50

Прошедшая накануне в Ханкенди церемония награждения победителей III Международного ультрамарафона Габала — Ханкенди в очередной раз продемонстрировала, насколько активно развиваются по всем направлениям освобожденные от оккупации азербайджанские земли.

Никакие антиазербайджанские инсинуации, будь то резолюции Европарламента или провокационные шаги армянского лобби, не останавливают поступательного движения нашего государства, направленного на восстановление и развитие этих территорий. В подтверждение этого приведем несколько примеров из первых дней октября.

В начале месяца делегация Рабочей группы Совета Европейского союза по Восточной Европе и Центральной Азии (COEST) совершила поездку в города Шуша, Ханкенди, Агдам, Джебраил и Кяльбаджар, ознакомившись с восстановительными и созидательными работами, проводимыми после освобождения этих городов. Сотрудники ANAMA также проинформировали зарубежных представителей о загрязнении территорий минами, установленными Арменией, и проводимой работе по их разминированию.

В том же контексте состоялся визит делегации Верховного суда Грузии в Ханкенди и Ходжалы. Тогда же Шуша приняла XIII трехстороннюю встречу министров обороны Азербайджана, Турции и Грузии, на которой, в частности, обсуждалось расширение охвата трехсторонних учений и тренингов. Встреча министров обороны сопровождалась двусторонними переговорами глав оборонных ведомств трех стран.

5 октября в Агдаме состоялся 100-й юбилейный фестиваль аграрного бизнеса. Его главными целями стали стимулирование внедрения инноваций и современных технологий в сельское хозяйство, информирование фермеров и предпринимателей о современных технологиях и сельскохозяйственной продукции, а также укрепление государственно-частного партнерства.

В свою очередь, члены Азербайджанской албано-удинской религиозной общины, являющейся правопреемницей Албанской (Кавказской) апостольской независимой церкви, посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджарском районе и монастырь Агоглан в Лачине. В период оккупации в архитектуру и интерьер последнего были внесены изменения, направленные на попытку представить его как армянскую церковь.

7 октября средней школе в селе Хыдырлы Агдамского района, построенной в качестве подарка Азербайджану от имени народа Кыргызстана, было присвоено имя эпического героя кыргызского народа Айкола Манаса. Это стало символом укрепления культурно-исторических и братских связей между двумя государствами.

Двумя днями позже участники IV Международной конференции в формате Бакинского диалога на тему «Укрепление доверия и развитие эффективных механизмов в решении проблемы пропавших без вести лиц» посетили город Шуша. Они ознакомились с условиями, созданными в жилом комплексе города, строительством Новой Шушинской мечети, церковью Газанчы и другими объектами.

Отдельно отметим визит в Карабах и Восточный Зангезур группы зарубежных путешественников, возглавляемой американцем Чарльзом Велеем, основателем всемирно известного международного клуба путешественников Most Traveled People (MTP). В состав группы вошли 40 человек из 13 стран. Они посетили Шушу, Ханкенди, Лачин и Агдам, ознакомившись с новой концепцией развития региона, созданием современной инфраструктуры и другими проводимыми здесь работами.

Также напомним о строительстве трех новых гидроэлектростанций в Лачинском районе. После их ввода в эксплуатацию число действующих в районе ГЭС достигнет 14. При этом потребности района в электроэнергии, составляющие 8–10 мегаватт, полностью обеспечиваются за счет «зеленой энергии», вырабатываемой гидроэлектростанциями. Излишки электроэнергии передаются в единую энергосистему страны.

Возвращаясь к спортивной теме, с которой мы начали этот материал, отметим, что в рамках долгосрочной стратегии развития футбольного клуба «Ханкенди» в текущем месяце были озвучены планы по созданию футбольной академии в городе.

Кроме того, стали известны даты проведения азербайджанской велогонки «Баку — Ханкенди», включенной в календарь Международного союза велосипедистов (UCI) в категории 2.1. Согласно официальному календарю федерации, в 2027 году гонка пройдет с 9 по 13 мая.

На фоне перечисленных событий в рамках программы «Великое возвращение» продолжается переселение бывших вынужденных переселенцев на освобожденные от оккупации территории. Азербайджан уверенно реализует поставленные цели. Это соответствует курсу, обозначенному Президентом Ильхамом Алиевым на VIII съезде Партии «Ени Азербайджан», согласно которому одной из главных задач является восстановление Карабаха и Восточного Зангезура, где живут, работают и учатся 96 тысяч человек. Значительная часть из 28 миллиардов манатов, выделенных на развитие этих регионов, направлена на инфраструктурные проекты, многие из которых уже завершены. Таким образом, Азербайджан последовательно восстанавливает и развивает освобожденные территории.

Caliber.Az
Просмотров: 226

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Взрывы в Москве Объявлена воздушная тревога / Обновлено / Видео / Фото

21924
09 Октября 2026 17:45
2

ASTRA: В Ростове-на-Дону продолжает гореть «Нефтеналивной терминал НЗНП»

4484
10 Октября 2026 16:58
3

ASTRA: Атакована «Донская Слобода» в Ростове-на-Дону ФОТО

3279
10 Октября 2026 08:10
4

Exilenova+: Атакован Ухтинский НПЗ Видео

3259
09 Октября 2026 10:53
5

Туркменистан принимает саммиты, Рубио воспитывает Европу «События» с Мурадом Абиевым

2043
10 Октября 2026 16:32
6

Supernova+ публикует кадры масштабного пожара в Самаре Видео

1650
09 Октября 2026 14:21
7

Чёрное море становится опасным: риски для Грузии Статья Владимира Цхведиани

1640
10 Октября 2026 08:15
8

Развод по-трансатлантически: как США заставляют Европу взрослеть Статья Матанат Насибовой

1617
09 Октября 2026 14:10
9

ASTRA: Горит нефтеналивной терминал «Юг Руси»

1582
10 Октября 2026 08:15
10

Россия запретила грузинские вина и минералку

1453
10 Октября 2026 09:54
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading