twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США против Ирана: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Казахстану выдали гражданина Турции, подозреваемого в хищении миллиардов

09 Февраля 2026 17:17

В Казахстан из Черногории экстрадировали гражданина Турции, подозреваемого в хищении денег в особо крупном размере. Подробности сообщили в Генеральной прокуратуре, передаёт Tengrinews.kz.

Следствие установило, что указанное лицо, являясь руководителем строительной компании, в период с 2022-го по 2024 год с помощью заключения фиктивных договоров и перевода денег через аффилированные организации похитило свыше 6 миллиардов тенге, предназначенных для строительства жилых комплексов в Алматы.

«После совершения преступления подозреваемый скрылся, в связи с чем был объявлен в международный розыск. В марте 2025 года он был установлен и впоследствии задержан в Черногории, откуда по запросу Генеральной прокуратуры экстрадирован в Казахстан», — сообщили в прокуратуре.

В настоящее время подозреваемый водворен в следственный изолятор, ему грозит до 10 лет с конфискацией имущества. Судя по всему, речь идёт о гендиректоре NEF Qazaqstan Тарыке Волкане Оскае.

 

Caliber.Az
Просмотров: 327

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading