Киберпреступники подрывают доверие к азербайджанским банкам Печальные цифры подтверждают / ВИДЕО / Подробности
Для экономики каждой страны развитие банков очень важно, а для него необходимо, чтобы люди хранили деньги в банковских депозитах, получали ежемесячно доход от выплаты процентов, и их средства не лежали мертвым грузом, а питали экономическое развитие.
К сожалению, в Азербайджане наметилась негативная тенденция в банковской сфере.
Этому был посвящен опрос Baku TV, журналист телеканала спросил у жителей столицы: «Где вы предпочитаете хранить свои деньги - в банке или дома?». Выяснилось, что многие граждане из-за частых проблем (закрытий ряда банков и кражи денег с карт) не доверяют банкам и предпочитают хранить сбережения дома.
«С карты моего мужа украли 5 000 манатов. Мы обращались в полицию, однако все безрезультатно. Поэтому лучше хранить деньги дома», - сказала одна из местных жительниц…
Официальные данные совпадают с этими мнениями. Согласно информации Центрального банка, средства населения в банках начали уменьшаться – так, вклады граждан в июле сократились на 217,4 млн манатов по сравнению с аналогичным показателем 2024 года.
«В целом за месяц депозиты и вклады, размещенные в кредитных организациях, уменьшились на 1 миллиард 263,3 млн манатов. Центробанк заявил, что это связано с отзывом лицензии у «Нахчыванбанка». По официальным данным, в этом банке еще в конце 2023 года было всего 63 млн 418 тыс. манатов в виде депозитов. Однако вышеупомянутый показатель снижения намного больше этой суммы», - подчеркивается в материале. Подробнее - в сюжете.