twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Дело о пожаре в Перинатальном центре: экс-директор обличила подчинённых «Спали на диване и болтали на кухне, пока дети задыхались» / ФОТО / ВИДЕО

11 Марта 2026 17:14

В Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Лейлы Аскеровой-Мамедовой прошло очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении бывшего директора Республиканского перинатального центра Мехрибан Абасгулиевой, а также экс-заведующих отделениями Гамлета Мустафаева и Эльнура Ахмедли, обвиняемых в связи с пожаром, произошедшим в центре в начале января 2024 года.

Как сообщает Caliber.Az, на процессе с довольно противоречивыми и скандальными заявлениями выступила сама экс-директор.

Она отметила, что в палате находилось критически большое количество энергопотребляющей аппаратуры, и пожар начался из-за неисправности или короткого замыкания в самих устройствах или их проводке.

«Я категорически не согласна с выводами экспертизы [о причинах гибели младенцев]. Согласно заключениям Объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии Минздрава, трое новорожденных (дети Гюльджахан Аббасалиевой, Кямали Хабибовой и Нураны Нуриевой) скончались от отравления угарным газом и острой лёгочной недостаточности, в одном случае на усугублённом фоне двусторонней пневмонии. Но у пятерых малышей, которые находились в самом эпицентре пожара и выжили, таких диагнозов нет! Возникает резонный вопрос - как могли задохнуться от угарного газа дети, находившиеся в соседних палатах, в которых не было открытого огня? Именно поэтому экспертные заключения не соответствуют действительности.

Эти трое новорожденных страдали тяжелыми неонатальными и перинатальными патологиями, в связи с чем они нуждались в длительном тщательном выхаживании в специальных кувезах. Сразу после начала пожара их экстренно эвакуировали в Клинический медицинский центр. И именно там, уверена, им не оказали должной медицинской помощи. Более того, двусторонняя пневмония, выявленная у одного из погибших младенцев, не была диагностирована при рождении. Она развилась уже после перевода в Клинический медцентр из-за того, что ребенка простудили при транспортировке. При этом пятеро детей, эвакуированных из самой горящей палаты, сегодня живы и здоровы», - отметила экс-директор.

Мехрибан Абасгулиева обличила своих уже экс-подчинённых, фактически открыто назвав их безалаберными, безответственными и непрофессиональными.

«Записи с камер видеонаблюдения доказывают: в блоке интенсивной терапии, кроме медсестры Валиды Алиевой, никого не было. Беспомощные младенцы были брошены на произвол судьбы.

Дежурная смена грубо нарушила все законы, правила и служебные инструкции. Оставив младенцев без присмотра, они болтали на кухне, спали на диване в ординаторской. Именно они своим бездействием фактически обрекли младенцев на верную смерть», - сказала М. Абасгулиева.

Напомним, что ранее заместитель директора и главврач центра Диляра Ширинова заявила, что во время пожара за четырьмя палатами следили всего две медсестры, была нехватка кадров среднего медицинского персонала.

«Я устно докладывала об этом директору центра Мехрибан Абасгулиевой, но та, отвечая на жалобы медсестер, говорила: «Не хочу слышать фразу «Не справляемся», они должны справляться!». А тем, кто жаловался на чрезмерную нагрузку, она показывала чистый лист бумаги, намекая на возможность увольнения. Мехрибан Абасгулиева даже в отпуске следила за нами с камер наблюдения, считала пациентов, требовала делать что угодно, но добиться увеличения их числа, так как это повышало рост зарплаты», - добавила Ширинова.

Очередное заседание по делу назначено на среду, 1 апреля.

Согласно обвинительному акту, в результате пожара в центре погибло 7 человек, 4 получили травмы, уничтожены медицинское оборудование и другая техника.

Как ранее сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры АР, Мехрибан Абасгулиева, назначенная директором центра 27 декабря 2022 года, без учета возможностей медучреждения в два раза превысила число принятых (уже сверх нормы) пациентов, что создало повышенную нагрузку на электросеть, что и привело к пожару. Установлено, что во время проверок Министерства по чрезвычайным ситуациям руководству центра было сообщено о нарушениях пожарной безопасности здания, но они так и не были устранены.

К уголовной ответственности привлечены экс-директор центра Мехрибан Абасгулиева, начальник отдела анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Гамлет Мустафаев и начальник отдела Службы поддержки Эльнур Ахмедли.

Установлено, что общая сумма нанесенного учреждению ущерба составила 361 тысячу манатов. В отношении Г.Мустафаева и Э.Ахмедли возбуждено уголовное дело по статье 225.3 («Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»), в отношении уже бывшего директора М.Абасгулиевой - по статье 308.2 («Злоупотребление должностными полномочиями, приведшее к тяжким последствиям») и по статье 225.3 Уголовного кодекса Азербайджана.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 725

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Клеймо Аушвица в швейцарском сейфе Когда проповеднику нужен прокурор

8455
18 Апреля 2026 13:57
2

Докладчик без памяти Лексманн и антилогика оправдания военных преступников

6571
16 Апреля 2026 12:10
3

Так бакинская улица превращается в пешеходный эко-рай Позитивные метаморфозы в действии / ФОТО / ВИДЕО

5184
17 Апреля 2026 15:38
4

ASTRA: В Сызрани загорелся резервуарный парк НПЗ ФОТО

4548
18 Апреля 2026 10:27
5

Муж, жена, любовница и кровь в бакинском гараже Мягкая точка в драме директора / ФОТО

4483
16 Апреля 2026 10:24
6

Почему в Кыргызстане стали чаще задерживать милиционеров?

4151
18 Апреля 2026 13:47
7

Завтра в Азербайджане ожидается град и мокрый снег

4149
18 Апреля 2026 13:22
8

Колониальная мораль против южнокавказского мира Дон Седер и Мишель де Магд в роли поджигателей

3866
18 Апреля 2026 19:27
9

НАТО и резервный план Европы Американский и британский эксперты на Caliber.Az

3596
17 Апреля 2026 12:10
10

Прижать к груди Армянская диаспора дряхлеет, но не меняется

3058
16 Апреля 2026 19:01
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading