twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

СОЦИУМ
A+
A-

Обвиняемые в пожаре в Перинатальном центре не считают себя виновными в смерти младенцев ПОДРОБНОСТИ

16 Декабря 2024 14:54

В Бакинском суде по тяжким преступлениям состоялось очередное слушание по уголовному делу, возбуждённому по факту произошедшего 9 января этого года пожара, повлекшего за собой гибель 7 младенцев в Республиканском перинатальном центре и травмы еще 4 человек.

Как сообщает Caliber.Az, на заседании под председательством судьи Лейлы Аскеровой-Мамедовой зачитали заявление экс-директора центра Мехрибан Абасгулиевой, в котором заявила, что лица, ответственные за технические работы, отсутствовали на своих местах, и имеются видеозаписи, показывающие, где они находились после пожара.

Абасгулиева потребовала исследовать эти записи и провести ревизию противопожарного оборудования.

На фото - экс-директор центра Мехрибан Абасгулиева

Согласно обвинительному акту, озвученному гособвинителем, в результате пожара в центре погибло 7 человек, 4 получили травмы, уничтожены медицинское оборудование и другая техника.

После оглашения обвинительного акта никто из подсудимых не признал себя виновным.

Напомним, что, как ранее сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры АР, Мехрибан Абасгулиева, назначенная директором центра 27 декабря 2022 года, без учёта возможностей медучреждения, в два раза превысила число принятых (уже сверх нормы) пациентов, что создало повышенную нагрузку на электросеть, которая не выдержала это, что и привело к пожару.

Установлено, что во время проверок Министерства по чрезвычайным ситуациям АР руководству центра было сообщено по нарушениях в пожарной безопасности здания, но они так и не были устранены.

К уголовной ответственности привлечены экс-директор центра Мехрибан Абасгулиева, начальник отдела анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Гамлет Мустафаев и начальник отдела Службы поддержки Эльнур Ахмедли. Установлено, что общая сумма нанесённого учреждению ущерба составила 361 тысячу манатов.

В отношении Г.Мустафаева и Э.Ахмедли возбуждено уголовное дело по статье 225.3 («Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»), в отношении уже бывшего директора М.Абасгулиевой - по статье 308.2 («Злоупотребление должностными полномочиями, приведшее к тяжким последствиям») и по статье 225.3 Уголовного кодекса Азербайджана.

Следующее заседание суда назначено на понедельник, 13 января 2025 года.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 605

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
Cамые читаемые
1

В Череповце украинские дроны атаковали ПАО «Северсталь» ВИДЕО/ФОТО

6692
27 Марта 2026 12:15
2

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

6156
28 Марта 2026 00:38
3

Эксперт: Благодаря скоростным электропоездам Баку и пригороды получат «наземное метро» ФОТО / КАРТЫ

4213
26 Марта 2026 14:08
4

Армения в тисках ЕС и России Баланс на грани

3532
25 Марта 2026 15:07
5

США — Беларусь: от конфронтации к «большой сделке» Аналитика Лиманского

3104
25 Марта 2026 18:00
6

Второй по мощности НПЗ России приостановил работу после дроновой атаки

2629
26 Марта 2026 19:48
7

В Страсбурге азербайджанские студенты привлекли внимание к своим научным проектам

1433
25 Марта 2026 21:54
8

ЕС в планах, Россия в расчётах: двойная стратегия Еревана Меликсетян и Рябцов на Caliber.Az

1280
26 Марта 2026 12:40
9

ASTRA: ВСУ поразили «Пургу» ФСБ России ФОТО

1182
25 Марта 2026 14:50
10

Тест на соседство Баку доказывает действиями, а не словами

1163
26 Марта 2026 14:00
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading