Как спасти жизнь пешеходов Баку? Разъясняет эксперт ПОДРОБНОСТИ / ФОТО
За первые 3 месяца этого года из 68 ДТП, произошедших в Баку, 43 были связаны с автонаездом на пешеходов - в результате 21 пешеход погиб, 24 получили травмы.
Эти трагические цифры показывают огромный масштаб проблемы, ведь за каждой сухой цифрой – чья та ужасная трагедия, горькая утрата, сломанная навсегда жизнь.
Говоря об этом, известный транспортный эксперт Рауф Агамирзоев заявил Caliber.Az, что для спасения жизней бакинских пешеходов необходимы меры по снижению скорости движения в столице.

«Городские улицы должны быть спроектированы для пешеходов, а не для скорости. Для обеспечения безопасности пешеходов следует комплексно внедрить следующие меры:
Необходимо обеспечить непрерывность тротуаров - тротуары не должны быть перекопаны, а препятствия должны быть устранены, чтобы пешеходам не приходилось выходить на проезжую часть.

Следует увеличить количество наземных пешеходных переходов («зебр»), регулируемых светофорами. Короткие и удобные переходы побуждают пешеходов пользоваться ими.

На улицах с двумя и более полосами движения пешеходы должны иметь возможность переходить дорогу поэтапно, для чего на разделительной полосе нужны островки безопасности.

Наземные пешеходные переходы должны быть контрастно освещены - безопасность невозможна без повышения видимости в ночное время.
Следует устранить «слепые зоны» перед «зебрами» - парковка возле переходов должна быть физически отделена, а водители должны иметь возможность заранее видеть пешеходов на «зебре».
Перед детскими садами, школами, поликлиниками и больницами следует внедрять трамплины («берлинские подушки», «лежачие полицейские»), чтобы физически снижать скорость движения автомобилей.

Не следует забывать - камеры и штрафы не решают проблему полностью. Главное решение — правильная организация дорожного движения таким образом, чтобы быстрое движение автомобилей было физически невозможно», - заявил Рауф Агамирзоев.
Тимур Рзаев















