twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Потерявший ребенка при пожаре в Перинатальном центре: «Прошу самого сурового приговора» «Никто из обвиняемых не сказал мне даже слова соболезнования» / ПОДРОБНОСТИ

17 Марта 2025 13:42

В Бакинском суде по тяжким преступлениям состоялось очередное слушание по уголовному делу, возбуждённому по факту произошедшего 9 января этого года пожара, повлекшего за собой гибель 7 младенцев в Республиканском перинатальном центре и травмы еще 4 человек.

Как сообщает Caliber.Az, на заседании под председательством судьи Лейлы Аскеровой-Мамедовой обвиняемый Эльнур Ахмедли заявил, что не признаёт себя виновным.

Потерпевший, потерявший при пожаре 9-ти дневного ребёнка Эмиль Аббасалиев заявил, что случившаяся трагедия нанесла огромный удар по его семье.

«Моя жена до сих пор плачет, увидев детей на улице. В день родов она позвонила мне и попросила забрать из Перинатального центра, так как там антисанитария и халатный персонал. Если вина обвиняемых подтвердиться, прошу для них самого сурового наказания. Никто из подсудимых не выразил мне соболезнования и не примерился со мной, как они тут утверждают», - заявил потерпевший.

Согласно обвинительному акту, озвученному гособвинителем, в результате пожара в центре погибло 7 человек, 4 получили травмы, уничтожены медицинское оборудование и другая техника.

Напомним, что, как ранее сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры АР, Мехрибан Абасгулиева, назначенная директором центра 27 декабря 2022 года,

без учёта возможностей медучреждения, в два раза превысила число принятых (уже сверх нормы) пациентов, что создало повышенную нагрузку на электросеть, которая не выдержала это, что и привело к пожару. Установлено, что во время проверок Министерства по чрезвычайным ситуациям АР руководству центра было сообщено по нарушениях в пожарной безопасности здания, но они так и не были устранены.

К уголовной ответственности привлечены экс-директор центра Мехрибан Абасгулиева, начальник отдела анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Гамлет Мустафаев и начальник отдела Службы поддержки Эльнур Ахмедли. Установлено, что общая сумма нанесённого учреждению ущерба составила 361 тысячу манатов.

В отношении Г.Мустафаева и Э.Ахмедли возбуждено уголовное дело по статье 225.3 («Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»), в отношении уже бывшего директора М.Абасгулиевой - по статье 308.2 («Злоупотребление должностными полномочиями, приведшее к тяжким последствиям») и по статье 225.3 Уголовного кодекса Азербайджана.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 619

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Большинство выпускников российских и украинских вузов провалили экзамен в Азербайджане ФОТО

34298
16 Сентября 2025 12:55
2

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

22970
15 Сентября 2025 17:17
3

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

12526
15 Сентября 2025 13:19
4

Из Азербайджана депортированы более 1300 иностранцев ОФИЦИАЛЬНО

9539
15 Сентября 2025 10:28
5

В Азербайджане будет ужесточена процедура приема на госпрограмму обучения за рубежом

6131
15 Сентября 2025 23:06
6

Бакинское озеро засыпают, и на месте возводят дома ИВ Абшерона не препятствовала строительству / ВИДЕО

5448
17 Сентября 2025 12:00
7

Мошенник Саркисян лишил Газманова всех сбережений

5087
17 Сентября 2025 09:53
8

Бакинский суд поставил точку в противостоянии родителей школьников и министерства По следам публикаций Caliber.Az / ПОДРОБНОСТИ

4718
17 Сентября 2025 17:26
9

Readovka: Главу азербайджанской диаспорской организации лишили российского гражданства Фото

4054
17 Сентября 2025 12:44
10

Угроза жизни: в Баку приостановлена деятельность развлекательного клуба Видео

3971
16 Сентября 2025 11:57
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading