twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Потерявший ребенка при пожаре в Перинатальном центре: «Прошу самого сурового приговора» «Никто из обвиняемых не сказал мне даже слова соболезнования» / ПОДРОБНОСТИ

17 Марта 2025 13:42

В Бакинском суде по тяжким преступлениям состоялось очередное слушание по уголовному делу, возбуждённому по факту произошедшего 9 января этого года пожара, повлекшего за собой гибель 7 младенцев в Республиканском перинатальном центре и травмы еще 4 человек.

Как сообщает Caliber.Az, на заседании под председательством судьи Лейлы Аскеровой-Мамедовой обвиняемый Эльнур Ахмедли заявил, что не признаёт себя виновным.

Потерпевший, потерявший при пожаре 9-ти дневного ребёнка Эмиль Аббасалиев заявил, что случившаяся трагедия нанесла огромный удар по его семье.

«Моя жена до сих пор плачет, увидев детей на улице. В день родов она позвонила мне и попросила забрать из Перинатального центра, так как там антисанитария и халатный персонал. Если вина обвиняемых подтвердиться, прошу для них самого сурового наказания. Никто из подсудимых не выразил мне соболезнования и не примерился со мной, как они тут утверждают», - заявил потерпевший.

Согласно обвинительному акту, озвученному гособвинителем, в результате пожара в центре погибло 7 человек, 4 получили травмы, уничтожены медицинское оборудование и другая техника.

Напомним, что, как ранее сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры АР, Мехрибан Абасгулиева, назначенная директором центра 27 декабря 2022 года,

без учёта возможностей медучреждения, в два раза превысила число принятых (уже сверх нормы) пациентов, что создало повышенную нагрузку на электросеть, которая не выдержала это, что и привело к пожару. Установлено, что во время проверок Министерства по чрезвычайным ситуациям АР руководству центра было сообщено по нарушениях в пожарной безопасности здания, но они так и не были устранены.

К уголовной ответственности привлечены экс-директор центра Мехрибан Абасгулиева, начальник отдела анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Гамлет Мустафаев и начальник отдела Службы поддержки Эльнур Ахмедли. Установлено, что общая сумма нанесённого учреждению ущерба составила 361 тысячу манатов.

В отношении Г.Мустафаева и Э.Ахмедли возбуждено уголовное дело по статье 225.3 («Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»), в отношении уже бывшего директора М.Абасгулиевой - по статье 308.2 («Злоупотребление должностными полномочиями, приведшее к тяжким последствиям») и по статье 225.3 Уголовного кодекса Азербайджана.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 547

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Катастрофа самолета AZAL: Россия уклоняется от ответственности Азербайджан требует действий, а не отговорок

11293
06 Мая 2025 17:58
2

Алиев не летит в Москву Когда позиция важнее церемоний

9334
07 Мая 2025 22:18
3

Сила в небе: сравнение ВВС и ПВО Индии и Пакистана Обзор на Caliber.Az

6761
07 Мая 2025 15:33
4

Милитаризация Армении по сценарию «нация — армия» Анализ деятельности Azatazen

4777
06 Мая 2025 10:48
5

Харьков подвергся массированной атаке дронов

4449
06 Мая 2025 09:00
6

Безграничная подлость Эммануэля Макрон мстит азербайджанцам, погибшим за свободу Франции

3244
07 Мая 2025 19:28
7

Чем сбивал Пакистан индийские истребители? ФОТО

3012
07 Мая 2025 17:42
8

Названы самые лучшие школы Баку По показателям ГЭЦ / СПИСОК

2929
06 Мая 2025 10:13
9

Еще один из клана проигравших Экс-министр обороны РА против Пашиняна

2869
06 Мая 2025 19:30
10

Декларация и реальность Размышления Теймура Атаева

2540
06 Мая 2025 14:04
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading