twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Китай и США согласовали рамки торговых договоренностей

11 Июня 2025 09:10

В ходе состоявшихся в Лондоне переговоров по торговле между представителями Китая и США стороны согласовали рамки реализации договоренностей, достигнутых лидерами двух стран в ходе недавнего телефонного разговора и на первых переговорах в Женеве, заявил китайский представитель на международных переговорах по торговым вопросам Ли Чэнган.

Как сообщило Центральное телевидение Китая, чиновник охарактеризовал двухдневные лондонские переговоры как «профессиональные, откровенные и полезные».

Член американской делегации на переговорах, министр торговли США Говард Латник сообщил журналистам, что теперь команды переговорщиков обеих стран сообщат руководству о результатах.

Он отметил, что если лидеры одобрят договоренности, то будет формироваться рамочная программа развития отношений, и их основной частью должен стать вопрос об ограничениях Китая на экспорт в США редкоземельных металлов.

Как сообщалось, после женевских переговоров КНР и США обменялись взаимными обвинениями по поводу ограничений на поставки в Китай передовых полупроводников, выдачи виз для китайских студентов в американских вузах и введенного Китаем контроля над экспортом редкоземельных металлов.

Президент США Дональд Трамп, комментируя журналистам итоги его телефонной беседы с председателем КНР Си Цзиньпином, состоявшейся на прошлой неделе, заявил, что китайский лидер согласился возобновить экспорт редкоземельных металлов в США.

После этого представитель Минкоммерции Китая пояснил, что продукция, связанная с редкоземельными металлами, «имеет военное и гражданское назначение», а также отношение к национальной безопасности страны.

«Китай осуществляет экспортный контроль над товарами, связанными с редкоземельными металлами, в соответствии с законом. Его целью является более эффективная защита национальной безопасности и интересов», — говорилось в распространенном заявлении министерства.

В нем отмечено, что Китай учитывает потребности и озабоченности различных стран, уже одобрил определенное количество заявок на поставки и будет продолжать это делать.

Caliber.Az
Просмотров: 191

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Азербайджанские таможенники изъяли чемодан с «золотым шоколадом» ФОТО

20000
12 Сентября 2025 11:35
2

В Баку открылась рыбная ярмарка Подробности / Видео

16573
12 Сентября 2025 10:07
3

Бакметрополитен отложил открытие станции-долгостроя еще на год Прогноз замминистра не оправдался / ФОТО

10105
12 Сентября 2025 15:13
4

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

6990
13 Сентября 2025 10:52
5

Эмин Амруллаев раскритиковал учебник «Истории Азербайджана»

6301
12 Сентября 2025 12:47
6

Автокороль шоу-бизнеса стал фигурантом уголовного дела Подробности / фото

5517
13 Сентября 2025 13:14
7

Тариф «Аэропорт» без выбора Цены выросли вместе с недовольством / Подробности

5254
13 Сентября 2025 12:30
8

Евразийская шахматная доска: Зангезурский коридор и вашингтонский ход Статья The National Interest

5150
12 Сентября 2025 13:14
9

Извинения без сожаления, расследование без конца Катастрофа борта AZAL в зеркале российской пропаганды

5021
12 Сентября 2025 20:39
10

С 15 сентября 20 столичных автобусов меняют схему движения Что нужно знать горожанам?

4935
13 Сентября 2025 18:42
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading