Копыркин: Россия привержена обязательствам по обеспечению безопасности Армении
Россия по-прежнему привержена своим обязательствам по обеспечению безопасности Армении как в двустороннем формате, так и по линии ОДКБ.
Об этом заявил в опубликованном в понедельник интервью газете «Известия» посол РФ в Ереване Сергей Копыркин.
«Говоря о вопросах обеспечения безопасности Армении, придерживаемся позиции, что сопоставимых реальных альтернатив российско-армянскому союзническому взаимодействию, в том числе в рамках ОДКБ, нет. Россия по-прежнему привержена своим обязательствам по обеспечению безопасности Армении как в двустороннем формате, так и по линии ОДКБ», — сказал Копыркин изданию.
Он также отметил, что Москва рассчитывает также на деятельное подключение армянских партнеров к совместным усилиям по выработке системы равной и неделимой системы безопасности на Евразийском континенте, идея которой была выдвинута президентом России Владимиром Путиным 14 июня этого года на встрече с руководством МИД России и вновь озвучена в ходе недавнего саммита БРИКС в Казани.
Говоря о достижении взаимоприемлемых компромиссов между Ереваном и Баку, Копыркин отметил, что это «процесс непростой и требующий времени».
«Россия неизменно готова предоставить нашим армянским и азербайджанским партнерам помощь в урегулировании двусторонних отношений, следуя духу и букве комплекса трехсторонних договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана 2020–2022 годов. Формы и объемы такого содействия выбирать самим переговаривающимся сторонам. В этой связи рады, что на площадке саммита БРИКС в Казани 24 октября состоялись продуктивные контакты на высшем уровне между Арменией и Азербайджаном, позволившие придать полезный импульс диалогу по вопросам нормализации отношений», — сказал посол.