Копыркин предложил усилить взаимодействие в рамках «3+3»
03 Мая 2025 20:45
Следующие заседания региональной консультативной платформы «3+3» должны пройти в Ереване и Баку — в порядке очередности, который согласуют сами участники.
Как передает Sputnik Армения, об этом сообщил посол России в Армении Сергей Копыркин в интервью изданию 168.am, комментируя формат, который Москва предлагает для стабилизации ситуации в регионе.
По словам дипломата, взаимодействие России, Армении и Азербайджана на высшем уровне с 2020 по 2022 годы позволило выработать обширную базу совместных заявлений.
Напомнив о создании в январе 2021 года трехсторонней рабочей группы по разблокировке экономических и транспортных коммуникаций на Южном Кавказе, посол отметил, что она действует под сопредседательством вице-премьеров.
«Россия неоднократно подчеркивала, что судьбу Южного Кавказа должны определять сами страны региона и их соседи. Ключ к стабильности и процветанию — это инклюзивный диалог, поиск взаимоприемлемых решений и противодействие вовлечению региона во внешние геополитические сценарии», — заявил Копыркин.
Он напомнил, что Москва активно содействовала созданию формата «3+3» (Армения, Азербайджан, Грузия — с одной стороны, Россия, Иран и Турция — с другой). Грузия пока не участвует в заседаниях, однако, по словам посла, всем участникам ясно, что дверь для Тбилиси остается открытой.
Копыркин также отметил, что по мере формирования необходимых условий возможно обсуждение и вопросов региональной безопасности. При этом он предложил усилить взаимодействие в рамках «3+3» контактами в формате Россия — Армения — Иран, сосредоточив внимание на перспективных экономических и транспортных проектах, внешнеполитической координации и гуманитарной повестке. Он подчеркнул, что такие обсуждения должны дополнять существующие двусторонние договоренности и региональные механизмы, а не заменять их.