twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Король Нидерландов извинился за роль страны в работорговле

01 Июля 2023 23:20

Король Нидерландов Виллем-Александер принес извинения за роль, которую играла в прошлом страна в рабовладении и работорговле.

С соответствующей речью он выступил в субботу в Амстердаме, передает ТАСС со ссылкой на Нидерландскую телерадиовещательную корпорацию.

Выступая перед собравшимися в парке Oosterpark, он попросил прощения за то, что его предки в свое время не выступили против той системы. «Сегодня я стою перед вами, и как ваш король я лично приношу извинения за это», - сказал монарх под аплодисменты и радостные возгласы.

1 июля в Нидерландах отмечается 150-летие со дня отмены рабства в бывших голландских колониях. По этому случаю в стране и ее бывших колониях в течение всего года запланированы различные мероприятия, которые должны повысить осведомленность общества о связанном с рабством прошлом.

В ходе своей речи Виллем-Александер подчеркнул, что рабство является преступлением против человечности. «Из всех форм закрепощения рабство является самим оскорбительным и унизительным, - отметил он. - Ужасные последствия связанного с рабством прошлого наблюдаются до сих пор. Мы по-прежнему ощущаем это, например, через расизм».

Около полугода назад премьер-министр Нидерландов Марк Рютте принес извинения за связанное с рабством прошлое от лица правительства. Потомки рабов придают важное символическое значение тому, что примеру последовал и Виллем-Александер. Его выступление транслировалось в прямом эфире в том числе в Суринаме и на островах в Карибском море, которые раньше являлись голландскими колониями.

Caliber.Az
Просмотров: 814

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

3348
08 Сентября 2026 09:26
2

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1680
09 Сентября 2026 17:57
3

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1462
08 Сентября 2026 17:17
4

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1458
08 Сентября 2026 12:34
5

ASTRA: Произошел взрыв в театре в центре Махачкалы ФОТО

1413
10 Сентября 2026 08:18
6

Гренландия раздора: ЕС бросает вызов США Рар и Корыбко на Caliber.Az

1189
08 Сентября 2026 21:24
7

Выборы в Швеции: правый поворот, левый реванш и главный тест для Брюсселя Статья Матанат Насибовой

1144
10 Сентября 2026 10:52
8

Трижды цивилизованный Погосян «Истерики древнего мира»

1058
08 Сентября 2026 15:30
9

Варшава — Дели: партнерство с военным уклоном Аналитика Лиманского

1027
08 Сентября 2026 19:42
10

От «Мы справимся!» до жесткого контроля: куда пришла миграционная политика Европы Статья Матанат Насибовой

975
09 Сентября 2026 21:14
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading