twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Кремль против раскрытия деталей мирного соглашения с Украиной

01 Марта 2024 16:06

Кремль не хотел бы публиковать проект российско-украинского мирного соглашения 2022 года.

Как сообщает «Коммерсантъ», об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, в марте 2022-го, когда составлялось это соглашение, «условия на земле» были другими.

«Единственное, что я могу сказать, это то, что в марте 2022 года были одни условия на земле, сегодня другие условия и другой, собственно, юридический статус территорий, которые стали регионами Российской Федерации, это записано в Конституции нашей страны»,— так Дмитрий Песков ответил на вопрос о том, была ли готова Россия вывести войска с территории Херсонской и Запорожской областей весной того года. «В целом да, действительно, был согласованный текст, но мы не хотели бы его публиковать»,— добавил пресс-секретарь президента.

Ранее газета The Wall Street Journal опубликовала проект мирного договора России и Украины от 15 апреля 2022 года. Согласно документу, предполагалось, что из всех территорий под безусловным российским контролем останется только Крым, а будущее «ЛНР» и «ДНР» должны были определить в ходе личных переговоров президент России Владимир Путин и президент Украины Владимир Зеленский.

Согласно условиям договора, Украина должна была стать «постоянно нейтральным государством, которое не участвует в военных блоках». Украинская армия должна была сократиться до определенного размера, а на территории страны не должно было быть иностранного оружия. Россия настаивала, чтобы русский язык использовался наравне с украинским в правительстве и судах, но власти Украины не согласились на этот пункт договора.

По данным издания, выполнение документа должны были гарантировать США, Великобритания, Китай, Франция и Россия. Пока договор оставался бы в силе, эти державы были бы обязаны «расторгать международные договоры и соглашения, несовместимые с постоянным нейтралитетом Украины», в том числе обещания двусторонней военной помощи.

Caliber.Az
Просмотров: 677

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

5386
01 Апреля 2026 11:11
2

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

4084
01 Апреля 2026 15:15
3

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

3923
31 Марта 2026 19:01
4

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

3123
31 Марта 2026 18:00
5

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

2948
01 Апреля 2026 17:19
6

Война США и Израиля с Ираном: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2148
03 Апреля 2026 01:50
7

Сколько нерабочих дней в Азербайджане будет в мае? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

2090
31 Марта 2026 12:38
8

Мировая система под вопросом: от заявлений Эрдогана к диагнозу СБ ООН Экспертные мнения на Caliber.Az

1978
01 Апреля 2026 11:45
9

Друг познаётся в цене Путин и Пашинян сверили часы — стрелки не сошлись

1700
02 Апреля 2026 10:30
10

Фактор богатых кандидатов: риски для Украины на пути в ЕС Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1474
01 Апреля 2026 13:26
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading