twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Крупнейшие страны ОПЕК оказались в выигрыше из-за санкций против РФ

10 Февраля 2025 19:19

Последние и самые жесткие санкции США против российской нефтяной отрасли, введенные еще администрацией президента Джо Байдена, позволили крупнейшим странам ОПЕК поднять цены для своих ключевых рынков, пишет Bloomberg.

Ирак, второй по объемам поставщик в картеле, поднял стоимость своего основного сорта для Азии Basrah Medium и тяжелой нефти Basrah Heavy до самого высокого с сентября 2022 года уровня. В ОАЭ цены выросли до максимума с сентября прошлого года, а Саудовская Аравия объявила о новом росте на прошлой неделе.

Потенциальная нехватка танкеров для поставок клиентам в Азии российской нефти привела к тому, что покупатели вынуждены искать замену выпадающим объемам. Угроза санкций против иранской нефти, связанная уже с политикой действующего главы Белого дома Дональда Трампа, только усиливает позиции остальных производителей региона.

Нынешний рост цен несколько ослабит давление на арабские страны. Хотя нефть по-прежнему остается значительно дешевле, чем требуется Саудовской Аравии для финансирования своих расходов. Крупнейшие производители нефти на Ближнем Востоке устанавливают стоимость сырья для покупателей по долгосрочным контрактам каждый месяц. Как правило, они следуют за курсом Саудовской Аравии, поднимая или снижая цен в зависимости от действий Эр-Рияда.

Caliber.Az
Просмотров: 417

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

«Шагреневая кожа» бакинского лесопарка «Зеленое сердце» города ждет второго дыхания / ФОТО / ВИДЕО

2559
31 Мая 2025 17:00
2

Барселона разрывает все связи с Израилем

2266
31 Мая 2025 17:10
3

Онкология не стала приговором Азербайджан восхищен силой духа школьника, показавшего высокий результат / ФОТО

1933
31 Мая 2025 11:01
4

В Азербайджане уничтожены сотни килограммов российской сгущенки ФОТО

1633
02 Июня 2025 17:22
5

Азербайджан стал победителем чемпионата мира по мини-футболу Впервые в истории / ФОТО

1535
01 Июня 2025 21:12
6

Ракетный удар по Гяндже: преступление без срока давности Нити тянутся в Ереван

1512
31 Мая 2025 13:57
7

Индия впервые признала потерю истребителей в столкновении с Пакистаном

1484
31 Мая 2025 11:44
8

Национальные интересы слезам не верят Расклад Прейгермана

1465
01 Июня 2025 12:04
9

Армянский пустоцвет Спекуляции Еревана вокруг мирного договора

1415
02 Июня 2025 16:10
10

Юный азербайджанец подписал контракт с клубом Бундеслиги ФОТО

1412
01 Июня 2025 13:06
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading