twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Крушение борта AZAL: официальный Баку обвиняет Москву в введении общественности в заблуждение

05 Сентября 2025 12:57

Заявление Министерства иностранных дел Российской Федерации от 4 сентября касательно страховых выплат в связи с крушением сбитого самолета Азербайджанских авиалиний (AZAL) не только вызывает удивление, но и вводит общественность в заблуждение.

Как передает Caliber.Az, об этом говорится в комментарии пресс-секретаря Министерства иностранных дел Азербайджана Айхана Гаджизаде.

По его словам, страховые выплаты для AZAL и пассажиров со стороны страховой компании, зарегистрированной в России, и требования Азербайджана о компенсации от правительства России в связи со сбитием самолета — совершенно разные понятия и ставить между ними знак равенства в корне неверно.

«Процесс осуществления страховых выплат продолжается уже 6 месяцев и эти выплаты обеспечиваются в рамках страхового договора AZAL, то есть являются обязательствами в рамках страхования самолета и пассажиров. Касаемо того, что выплаты осуществляются именно российской страховой компанией, то следует отметить, что обычно страхование самолетов производится через международных страховщиков. Учитывая, что на территории России не действует ни одна международная страховая компания, страхование самолета AZAL было осуществлено через российскую компанию», — сообщил А.Гаджизаде.

Он также подчеркнул ошибочность слов пресс-секретаря Министерства иностранных дел РФ, которая представила июльский арест в Азербайджане 13 граждан России как причину ухудшения азербайджано-российских отношений и назвала их освобождение в качестве условия для улучшения этих отношений.

«Хорошо известно, что напряжение в азербайджано-российских отношениях вызвано именно сбитием самолета AZAL и последующим поведением российских официальных лиц. Дополнительным источником напряженности стало преследование азербайджанцев в России по этнической принадлежности, избиение и убийство азербайджанцев в Екатеринбурге. Кроме того, деятельность различных государственных структур России, направленная против Азербайджана, также является фактором, негативно влияющим на двусторонние отношения», — заявил пресс-секретарь.

Caliber.Az
Просмотров: 2442

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Грузия услышала шаги Зангезура И ответила нервно

24655
29 Ноября 2025 17:19
2

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

12583
01 Декабря 2025 12:58
3

МВД Азербайджана о задержании более 300 должников

5417
29 Ноября 2025 15:14
4

В России провалились испытания ракеты «Сармат»: вторая авария за год

3726
29 Ноября 2025 21:56
5

Грузия под прицелом Брюсселя Статья Матанат Насибовой

3141
30 Ноября 2025 16:00
6

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

2935
01 Декабря 2025 17:02
7

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

2289
01 Декабря 2025 11:41
8

Бакинское отделение ИРТО: каменная летопись нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

2025
30 Ноября 2025 12:20
9

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

1935
01 Декабря 2025 15:11
10

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

1875
01 Декабря 2025 13:48
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading