twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Квартира, машины, земельные участки: в Казахстане разворовали деньги, выделенные на дороги Видео

03 Ноября 2025 10:25

Выделенные на дороги Т120 млн (384 451 манатов) украли в Восточно-Казахстанской области.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на СМИ Казахстана, об этом сообщает пресс-служба агентства по финансовому мониторингу.

«Департаментом АФМ (Агентство по финансовому мониторингу — ред.) по Восточно-Казахстанской области проводится расследование в отношении бывшего руководства КГП на ПХВ (Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения — ред.) «Таза Өскемен» по факту хищения бюджетных средств, выделенных на содержание городских автомобильных дорог. (…) Общая сумма причиненного ущерба превысила Т120 млн», — говорится в сообщении.

В числе подозреваемых – бывший директор и его заместитель, а также индивидуальный предприниматель.

«Подозреваемые в период 2022-2023 годов, используя свое служебное положение, без проведения процедуры государственных закупок, систематически незаконно перечисляли бюджетные средства в адрес аффилированных коммерческих структур. Суть противоправной схемы заключалась в оформлении фиктивных документов о поставке материалов и аренде техники. В частности, в документах указывались ложные сведения о закупе битума и песка для ремонта дорог, об аренде спецтехники с цистернами для откачки воды, а также о приобретении материалов для изготовления уже установленных 23 остановочных павильонов», — сказано в сообщении.

В дальнейшем, по данным ведомства, «полученные суммы обналичивались через индивидуального предпринимателя и распределялись между участниками схемы».

«На преступные доходы подозреваемыми приобретены квартира в элитном ЖК г.Усть-Каменогорск, автомашины BMW X6M, Subaru Forester, а также земельные участки, на которые с санкции суда наложен арест. В отношении бывшего директора КГП избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Расследование продолжается», — добавили в АФМ Казахстана.

Caliber.Az
Просмотров: 251

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Закрывается один из крупнейших заводов Баку Работников не бросят на произвол судьбы / ОФИЦИАЛЬНО

17772
17 Декабря 2025 17:16
2

Почему мелеет Каспий?

17463
17 Декабря 2025 16:58
3

В Азербайджане ожидается гололед: температура воздуха опустится до 10° мороза

8019
17 Декабря 2025 13:22
4

Амруллаев: Несмотря на регулярное повышение зарплат учителей, изменить содержание образования не удается

6201
16 Декабря 2025 00:09
5

907-я поправка против мирной повестки Баку И азербайджанский бензин в армянских автомобилях

6101
18 Декабря 2025 15:05
6

В Узбекистане осуждены почти три тысячи человек: ПРИЧИНА

5262
17 Декабря 2025 10:38
7

В престижных бакинских вузах сотрудникам выдали солидные новогодние премии

3787
18 Декабря 2025 10:11
8

В Грузии завершено строительство нового участка международной магистрали Восток — Запад

3311
17 Декабря 2025 17:53
9

Падение идола в рясе Армянская власть против католикоса

3175
18 Декабря 2025 13:00
10

Пульс стратегического партнёрства К визиту президента Алиева в Абу-Даби

2973
17 Декабря 2025 19:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading