Кямран Алиев: Снятие Азербайджаном ограничений на транзит грузов в Армению стало показателем реального сотрудничества
«Продвижение мирного процесса между Азербайджаном и Арменией требует выполнения гуманитарных обязательств, что является не только требованием международного гуманитарного права, но и важным условием устойчивой стабильности».
Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил генеральный прокурор Кямран Алиев в интервью газете «Азербайджан».
По его словам, одним из шагов, направленных на укрепление мира, стало снятие Азербайджаном ограничений на транзит грузов, направляемых в Армению, что превратило процесс построения доверия между странами из формального в механизм реального сотрудничества.
«Однако, несмотря на продвижение мирной повестки, проблема мин по-прежнему остается одним из самых серьезных препятствий для безопасной реинтеграции, возвращения жителей и восстановления в регионе.
С момента прекращения боевых действий более 400 азербайджанских военнослужащих и гражданских лиц погибли или получили ранения различной степени тяжести в результате взрывов мин. Эти цифры демонстрируют масштаб минной угрозы и подчеркивают важность передачи точных карт.
Азербайджан неоднократно поднимал данный вопрос как на международно-правовом уровне, так и в рамках межведомственного сотрудничества, включая взаимодействие между прокуратурами двух стран.
Однако точность предоставленных Арменией минных карт не превышает 25%, что значительно повышает риски для безопасности гражданского населения, вызывает задержки и требует дополнительных ресурсов для проведения широкомасштабных работ по разминированию», - подчеркнул К. Алиев.