Лавров, Фидан и Арагчи осудили авиаудары Израиля по Сирии
Сергей Лавров, министр иностранных дел России, а также Аббас Арагчи, министр иностранных дел Ирана, и Хакан Фидан, министр иностранных дел Турции, выступили с совместным заявлением, в котором осудили израильские авиаудары по территории Сирии. Они назвали эти действия «грубым нарушением норм международного права».
Как сообщает ТАСС, об этом говорится в сообщении МИД РФ по итогам встречи министров в астанинском формате по Сирии, которая прошла на полях 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
«Министры констатировали дестабилизирующее влияние обострения палестино-израильского конфликта и обстановки в Ливане на ситуацию в САР и осудили осуществляемые Израилем произвольные авиаудары по сирийской территории, являющиеся грубым нарушением норм международного права», — указали в дипведомстве.
В этом контексте стороны подчеркнули необходимость наращивания внешней поддержки Сирии в интересах ее постконфликтного восстановления и активизации возвращения сирийских беженцев на родину. «В связи с этим акцентирована негативная роль действующих в отношении Дамаска односторонних санкций», — добавили в МИД РФ.