Лавров и Байрамов созвонились в связи с авиакатастрофой ОБНОВЛЕНО
Состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и главой МИД России Сергеем Лавровым.
Об этом Caliber.Az сообщили в МИД Азербайджана.
Сергей Лавров выразил соболезнования семьям погибших и всему азербайджанскому народу в связи с трагической катастрофой самолета авиакомпании «Азербайджанские авиалинии», следовавшего рейсом Баку-Грозный 25 декабря.
Джейхун Байрамов, в свою очередь, пожелал милости Аллаха погибшим и скорейшего выздоровления раненым. Он отметил, что первичные данные, включая результаты осмотра самолета, в частности наличие множества отверстий в его корпусе, а также показания экипажа и пассажиров, подтверждают, что авария произошла в результате стороннего физико-технического вмешательства.
Министр подчеркнул, что Азербайджан ожидает скорейшего завершения расследования причин катастрофы с привлечением международных экспертов. Он акцентировал внимание на необходимости серьезного и всестороннего расследования и установления причин трагедии. Также была отмечена важность прозрачности расследования и регулярного информирования общественности о его ходе.
19:52
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов обсудили по телефону развитие событий, связанных с крушением пассажирского самолета вблизи казахстанского города Актау.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на пресс-службу МИД России, главы внешнеполитических ведомств подчеркнули важность установления всех причин катастрофы.
Кроме того, Лавров и Байрамов обсудили предстоящие российско-азербайджанские контакты на высшем и высоком уровнях.