Лидеры АдГ назвали исторической победу на выборах в Тюрингии и Саксонии
Результаты выборов в ландтаг (земельный парламент) в федеральных землях Тюрингия и Саксония в Германии стали историческим успехом для правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).
Об этом сопредседатели партии Алис Вайдель и Тино Хрупалла заявили в эфире телеканала ZDF.
«Сегодня действительно исторический день в Тюрингии и очень хороший результат в Саксонии. У нас явное преимущество в Тюрингии - более 10 процентных пунктов. Поэтому у нас также есть четкий правительственный мандат», - отметил Хрупалла. По его словам, избиратели хотят, чтобы в Саксонии и Тюрингии произошли изменения в политике.
«Если кто-то хочет проводить политику правдоподобно <...> и учитывать волю избирателей, то без АдГ больше не будет никакой политики», - констатировал он. Вайдель добавила, что это реквием по правящей в ФРГ коалиции «Светофор» (Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), «зеленые», СвДП).
«Теперь «Светофору» придется задаться вопросом, смогут ли они вообще продолжать править страной... Без «Альтернативы для Германии» стабильное правительство было бы невозможно», - утверждает она. По данным экзитпола, обнародованным телеканалом ARD после закрытия избирательных участков, АдГ лидирует на выборах в ландтаг в Тюрингии, набирая 30,5% голосов.