twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Лондон не хочет втягивать Чарльза III в споры Оттавы и Вашингтона

25 Мая 2025 14:36

Британские чиновники стараются не допустить втягивания короля Великобритании Чарльза III в политическое противостояние между Оттавой и Вашингтоном во время визита в Канаду.

Об этом сообщила газета The Sunday Times со ссылкой на источники, близкие к организации поездки, запланированной на 26–27 мая.

«Британские министры пытаются убедить канадское правительство оставить в стороне Чарльза от любых разногласий вокруг [президента США] Дональда Трампа, и канадцы яростно сопротивляются этому», — сообщил неназванный собеседник издания.

27 мая британский монарх, формально возглавляющий Канаду, откроет сессию канадского парламента нового созыва, произнеся 30-минутную речь. Это произойдёт впервые с 1957 года. Речь Чарльза III будет написана правительством нового канадского премьера Марка Карни и будет тщательно изучена на предмет поддержки Оттавы в споре с США.

«Канадцы будут одновременно стремиться соблюсти формальности и извлечь выгоду из двусмысленности конституционного статуса монарха: с одной стороны — сохранить существующий порядок, с другой — использовать его в своих интересах», — приводит газета мнение директора центра истории и политики при Лондонском университете профессора Филиппа Мерфи. — «Они будут подчеркивать, что Чарльз не только король Канады, но и король Соединённого Королевства, признанный как таковой во всём мире. Таким образом, его присутствие можно представить как знак того, что Великобритания поддерживает Канаду в возможном торговом конфликте с США».

При этом, по оценке вещательной корпорации Би-би-си, сам визит британского монарха был задуман правительством Карни как «демонстративный жест, подчеркивающий независимость Канады на фоне угроз» со стороны США. Би-би-си цитирует историка монархии в Канаде Джастина Вовка, назвавшего визит «театрализованным представлением, призванным подчеркнуть особенности, которые отличают канадцев от американцев», и опровергнуть утверждение про Канаду как ещё один штат США.

Трамп неоднократно выражал мнение, согласно которому многие жители Канады выступают за то, чтобы их страна стала 51-м штатом США. Он полагает, что такое объединение принесёт Канаде экономическую стабильность и защитит её от внешних угроз, которые, по утверждению Трампа, исходят, в частности, от России и Китая. Марк Карни неоднократно заявлял, что его страна никогда и ни в какой форме не войдёт в состав США.

Caliber.Az
Просмотров: 281

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Пашинян: Россия должна поскорее восстановить железные дороги Армении Соединяющие с Азербайджаном и Турцией

748582
15 Января 2026 14:12
2

Правила погребения и уход за могилами: новые требования в Казахстане

93515
14 Января 2026 13:39
3

В Казахстане появятся небоскребы по проекту архитекторов Бурдж-Халифы

45594
15 Января 2026 14:27
4

Большинство российских вузов перейдет на новую систему обучения

41371
14 Января 2026 12:25
5

В Казахстане столбики термометров опустились до -53

26014
16 Января 2026 14:36
6

Захарова высказалась о заявлении Соловьева по Армении

25778
15 Января 2026 20:18
7

Медведев: Контракт с ВС России заключили более 422 тысяч человек

17854
16 Января 2026 16:48
8

Дочь миллиардера из России подала в суд на Швейцарию

16186
16 Января 2026 09:38
9

Россия потребовала отозвать иск о «царском долге» на сотни миллиардов долларов из суда в США

13574
16 Января 2026 17:58
10

Руководство на борту МКС перешло к российскому космонавту

12905
14 Января 2026 15:28
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading