twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Maariv: Израиль и Турция ищут общий язык по Сирии

26 Мая 2025 12:10

Израильско-турецкие отношения за эти годы пережили свои взлеты и падения. События в Сирии добавили проблем в отношения.

Как пишет Maariv, быстрый крах режима Асада, во многом ставший результатом действий Израиля в Ливане и Сирии, привел к власти в Дамаске человека, имевшего тесные отношения с Анкарой.

Турция рассматривает это как стратегическую возможность сформировать уникальные отношения с Сирией, особенно в свете ее жизненно важных интересов в отношении курдского меньшинства в Сирии и соседних странах. Однако для Израиля события развивались слишком быстро: ключевые игроки в регионе решили принять новое правительство как превосходящее предыдущее.

Издание отмечает, что Турция была в авангарде, но страны Персидского залива во главе с Саудовской Аравией также решили принять новое правительство Сирии. Президент США Дональд Трамп также решил резко снять американские санкции с Сирии.

Израиль вновь столкнулся с новой реальностью, в формировании которой он не принимал никакого участия. Израиль даже не сумел осознать, какое окно возможностей открылось перед ним на севере. 

Усиление позиций президента Сирии Ахмеда аш-Шаара и ослабление влияния Ирана в регионе создают новые условия, в которых Израиль и Турция, несмотря на напряженные отношения из-за войны в секторе Газа, могут начать координацию своих действий.

Аналитики Maariv считают, что несмотря на политическое охлаждение, сирийское направление может стать точкой сближения между Тель-авивом и Анкарой.

По их мнению, уход Ирана из Сирии отвечает важнейшим интересам Израиля, а предпочтение «слабой и разделенной Сирии» противоречит позиции большинства международного и регионального сообщества и требует обновления. Также политика применения силы и военный размах действий, принятые Израилем, должны быть существенно ограничены, а обеспокоенность по поводу слишком сильного турецкого влияния понятна, но чрезмерна. 

«Иран теряет позиции, и это дает шанс для создания новой архитектуры безопасности, при которой турецкое влияние предпочтительнее иранского у границ Израиля», — подчеркивает издание.

Caliber.Az
Просмотров: 500

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

5452
03 Августа 2026 18:54
2

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

4852
04 Августа 2026 13:03
3

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

3706
03 Августа 2026 08:25
4

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

3397
03 Августа 2026 08:24
5

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

2776
04 Августа 2026 17:31
6

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

2277
04 Августа 2026 19:46
7

Стена в океане Китай провел учения в Южно-Китайском море

1832
03 Августа 2026 20:23
8

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

1773
05 Августа 2026 11:49
9

Россия продвигается, проблемы Украины нарастают Почему июльские итоги не дают Киеву поводов для оптимизма?

1721
03 Августа 2026 12:30
10

Атлантический щит: Дания ставит на Фареры в большой игре за Арктику Статья Матанат Насибовой

1569
05 Августа 2026 08:26
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading