twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Maariv: Израиль и Турция ищут общий язык по Сирии

26 Мая 2025 12:10

Израильско-турецкие отношения за эти годы пережили свои взлеты и падения. События в Сирии добавили проблем в отношения.

Как пишет Maariv, быстрый крах режима Асада, во многом ставший результатом действий Израиля в Ливане и Сирии, привел к власти в Дамаске человека, имевшего тесные отношения с Анкарой.

Турция рассматривает это как стратегическую возможность сформировать уникальные отношения с Сирией, особенно в свете ее жизненно важных интересов в отношении курдского меньшинства в Сирии и соседних странах. Однако для Израиля события развивались слишком быстро: ключевые игроки в регионе решили принять новое правительство как превосходящее предыдущее.

Издание отмечает, что Турция была в авангарде, но страны Персидского залива во главе с Саудовской Аравией также решили принять новое правительство Сирии. Президент США Дональд Трамп также решил резко снять американские санкции с Сирии.

Израиль вновь столкнулся с новой реальностью, в формировании которой он не принимал никакого участия. Израиль даже не сумел осознать, какое окно возможностей открылось перед ним на севере. 

Усиление позиций президента Сирии Ахмеда аш-Шаара и ослабление влияния Ирана в регионе создают новые условия, в которых Израиль и Турция, несмотря на напряженные отношения из-за войны в секторе Газа, могут начать координацию своих действий.

Аналитики Maariv считают, что несмотря на политическое охлаждение, сирийское направление может стать точкой сближения между Тель-авивом и Анкарой.

По их мнению, уход Ирана из Сирии отвечает важнейшим интересам Израиля, а предпочтение «слабой и разделенной Сирии» противоречит позиции большинства международного и регионального сообщества и требует обновления. Также политика применения силы и военный размах действий, принятые Израилем, должны быть существенно ограничены, а обеспокоенность по поводу слишком сильного турецкого влияния понятна, но чрезмерна. 

«Иран теряет позиции, и это дает шанс для создания новой архитектуры безопасности, при которой турецкое влияние предпочтительнее иранского у границ Израиля», — подчеркивает издание.

Caliber.Az
Просмотров: 480

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Так горит стратегический нефтяной терминал в Петербурге Видео

3373
03 Июня 2026 09:04
2

Реваншизм на финишной прямой Предвыборный блеф Кочаряна

3077
02 Июня 2026 18:00
3

Право на нефть Главный урок бакинской истории

3025
01 Июня 2026 19:00
4

Поиск переговорщика с Россией как индикатор кризиса в ЕС Аналитика Прейгермана

2568
02 Июня 2026 19:30
5

«Под пологом пьяного леса»: эксперт об извилистой разметке бакинских дорог ФОТО / ВИДЕО

2269
01 Июня 2026 16:43
6

Индустрия реанимации конфликта Ишханян, Швейцария и «Папик-Татик» на Северном Кавказе

1749
03 Июня 2026 13:51
7

Сборная Азербайджана по мини-футболу вышла в финал ЧЕ

1204
04 Июня 2026 00:02
8

Грузия в фокусе США: перезагрузка или временное сближение? Грузинские политологи на Caliber.Az

1196
03 Июня 2026 15:05
9

После атаки БПЛА загорелся нефтяной терминал в Петербурге ВИДЕО/ФОТО

1119
03 Июня 2026 08:31
10

Кризис отношений Москвы и Еревана: маски сброшены Армянский и российский эксперты на Caliber.Az

1101
01 Июня 2026 15:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading