twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Мадьяр об изменениях в конституции и закупке российской нефти

13 Апреля 2026 17:57

Петер Мадьяр, которого называют будущим премьер-министром Венгрии, заявил, что его страна должна не допустить повторения ситуации с многолетним пребыванием Виктора Орбана у власти.

Как передает «Европейская правда», об этом он сказал на пресс-конференции в Будапеште. 

По словам Мадьяра, в случае прихода к власти партия «Тиса» намерена инициировать изменения в Конституции Венгрии, включая введение ограничения на срок пребывания премьер-министра в должности — максимум два срока, или восемь лет. При этом он не уточнил, будет ли речь идти о непрерывных или суммарных сроках.

Мадьяр также заявил о планах присоединить Венгрию к Европейской прокуратуре, что ранее блокировалось действующим правительством. По его словам, это необходимо для восстановления доступа к европейскому финансированию и разблокирования порядка 20 млрд евро средств ЕС.

Отдельно он затронул вопрос энергетической политики, отметив, что Венгрия продолжит закупки российской нефти, одновременно стремясь к диверсификации поставок.

Он подчеркнул, что энергетическая безопасность является приоритетом, а конкуренция между поставщиками позволяет добиваться более выгодных цен. При этом Мадьяр отметил, что географическое положение страны делает полный отказ от сотрудничества с Россией затруднительным.

По его словам, пока продолжается война России против Украины, будут действовать санкции ЕС, однако в будущем, по его ожиданиям, они могут быть пересмотрены.

Caliber.Az
Просмотров: 826

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

«Наказание» за Победу Алиев ответил ПАСЕ и Европарламенту

5883
04 Мая 2026 16:14
2

Трамп и Си: большая сделка или большая конкуренция? Расклад Артема Кирпиченка

2869
03 Мая 2026 16:00
3

Поклоны мертвому «миацуму» Швейцарские депутаты на службе у реваншистов

2590
04 Мая 2026 17:22
4

ASTRA: Украина ударила по «ВНИИР-Прогрессу» в Чебоксарах ВИДЕО/ФОТО

2528
05 Мая 2026 08:45
5

Европейцы демонтируют НАТО, американцы выводят войска Аналитика Сергея Богдана

2234
04 Мая 2026 19:01
6

ASTRA: В Чебоксарах поврежден торговый центр после удара Украины ВИДЕО/ФОТО

2117
05 Мая 2026 09:16
7

Иран без лица: кто принимает решения в Тегеране? Аналитика Шерешевского

1578
04 Мая 2026 13:53
8

Ереван ставит на ЕС ...И опасается Москвы

1513
04 Мая 2026 12:10
9

Прагматизм против предвзятости С чем Каллас едет в Баку?

1461
05 Мая 2026 12:23
10

Штрафы для «неправильных» пешеходов в Азербайджане могут вырасти? Видеосюжет

1424
03 Мая 2026 13:43
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading