twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

МИР
A+
A-

Манекены милиционеров будут охранять банкоматы в столице Кыргызстана

28 Января 2026 15:09

В Бишкеке рядом с банкоматами хотят установить манекены сотрудников МВД Кыргызстана. Об этом в эфире «Биринчи радио» сообщил директор Академии устойчивого развития Союза банков Кыргызстана Рустам Сарыбаев.

По его словам, многие граждане до сих пор активно попадают на уловки телефонных мошенников, которые используют поддельные сайты, ссылки, объявления.

«Мошенники звонят от имени банков, сотовых операторов, представляются сотрудниками правоохранительных органов и так далее. Оказывают психологическое давление, запугивают, говорят о срочности, обещают выгоду, манипулируют людьми», — сказал Рустам Сарыбаев.

Он подчеркнул, что банки никогда не запрашивают по телефону либо в мессенджерах пин-код, CVV-код, коды из SMS и данные интернет-банкинга.

«Если вас торопят и разговаривают с возмущением, это всегда признак мошенничества. Совместно с ГУУР МВД мы планируем установить манекены милиционеров для начала в Бишкеке — рядом с банкоматами. Телефонные мошенники «ведут» человека до банкоматов, вынуждают снимать денежные средства и тут же переводить им либо сообщникам. Манекены будут способствовать тому, чтобы у человека что-то щелкнуло в голове, что это мошенники. Такими постепенными решениями хотим доносить до населения важность повышения цифровой грамотности», — отметил Рустам Сарыбаев.

Он добавил, что установка манекенов — пример из международной практики.

Для этого уже определены 100 точек по столице. Позже планируется распространить инструмент по всей республике, поскольку статистика говорит о смещении мошенников в сторону регионов КР.

Caliber.Az
Просмотров: 220

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

5794
01 Апреля 2026 11:11
2

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

4289
01 Апреля 2026 15:15
3

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

3993
31 Марта 2026 19:01
4

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

3203
31 Марта 2026 18:00
5

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

3133
01 Апреля 2026 17:19
6

Война США и Израиля с Ираном: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2487
03 Апреля 2026 14:26
7

Таким будет транспортный расцвет Баку-2030 Схема / ФОТОФАКТ

2462
02 Апреля 2026 11:16
8

Сколько нерабочих дней в Азербайджане будет в мае? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

2142
31 Марта 2026 12:38
9

Мировая система под вопросом: от заявлений Эрдогана к диагнозу СБ ООН Экспертные мнения на Caliber.Az

2035
01 Апреля 2026 11:45
10

Друг познаётся в цене Путин и Пашинян сверили часы — стрелки не сошлись

1814
02 Апреля 2026 10:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading