Мануэла Тральди: Италия поддержит расширение присутствия Азербайджана на своем рынке
Италия намерена поддержать ряд операций, направленных на усиление присутствия Азербайджана на итальянском рынке и углубление двустороннего инвестиционного сотрудничества.
Как сообщает Report, об этом заявила президент Итало-Азербайджанской торговой палаты Мануэла Тральди на конференции «От Кавказа до Средиземноморья» в Риме.
По ее словам, темой конференции стала параллель между Италией как хабом для выхода в Европу и Средиземноморский регион и Азербайджаном как входными воротами не только в Центральную Азию, но и в Азию в целом.
«Наши двусторонние отношения за эти годы достигли зрелости. Я убеждена, что мы находимся в начале новой фазы, когда взаимодействие между двумя странами, помимо фундаментальных коммерческих аспектов, приобретает характер подлинного стратегического партнерства», — отметила М. Тральди.
Глава палаты напомнила, что в ходе первого бизнес-форума в 2020 году было оформлено Многомерное стратегическое партнерство, которое в последующие годы еще больше сблизило Италию и Азербайджан.
По ее словам, последние события свидетельствуют о стремлении Азербайджана выступать не только в роли поставщика энергоресурсов или покупателя итальянского оборудования, но и полноценного партнера и стейкхолдера в экономике Италии.
«Сегодня реализуются важные операции, связанные с присутствием Азербайджана в Италии. Речь идет об инвестициях и партнерствах, которые начинаются в энергетическом секторе, но выходят далеко за его пределы. Это и значительные инвестиции Государственного нефтяного фонда Азербайджана, и приобретение Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) одной из крупнейших итальянских групп первичной переработки.
Это первые, но уже конкретные сигналы "смены скорости" в наших отношениях. Они неизбежно приведут к росту торгового обмена. Потенциал остается чрезвычайно высоким, и мы готовы активно работать в этом направлении. В будущем мы рассчитываем поддержать ряд операций, благодаря которым присутствие Азербайджана на итальянском рынке станет еще более заметным. Это еще сильнее сблизит наше итало-азербайджанское деловое сообщество и создаст пространство для новых инициатив», — подчеркнула М. Тральди.