twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Марокканцы не рады Макрону: Он должен извиниться

30 Октября 2024 12:22

Семьи участников борьбы за независимость Марокко и жертв насильственных похищений протестуют против визита президента Франции Эммануэля Макрона в Рабат. Французский лидер прибыл в страну 28 октября, что стало его первым визитом в Рабат после нескольких лет дипломатической напряжённости – в первую очередь из-за неоднозначной позиции Франции по Западной Сахаре.

Об этом Caliber.Az передает со ссылкой на лондонское панарабское издание The New Arab.

Второй день визита Макрона совпал с Национальным днём пропавших без вести во время 44-летней борьбы Марокко против французского и испанского протекторатов. В этот день также отмечается 59-я годовщина похищения и убийства Махди Бен Барки – одного из ведущих деятелей антиколониального движения. Он был похищен в Париже 29 октября 1965 года, а затем подвергнут пыткам и убит. Его дело осталось нераскрытым, а тело так и не нашли. Предварительный судебный процесс, состоявшийся в 1967 году, установил, что похищение и убийство было организовано марокканскими спецслужбами при пособничестве французской полиции.

Однако десять сменявших друг друга судей самого продолжительного расследования во Франции так и не смогли приподнять завесу тайны, окружавшую это дело. В письме, опубликованном в Orient XXI 28 октября, старший сын Махди Башир Бен Барка написал: «Король Марокко и президент Франции в состоянии предпринять соответствующие действия и принять необходимые решения, чтобы это дело вышло из тупика».

Вчера вечером семьи борцов за независимость и правозащитников собрались у железнодорожного вокзала Рабата, всего в нескольких метрах от парламента, где президент Макрон произнёс длинную речь о франко-марокканской дружбе, несмотря на жестокое и кровавое колониальное прошлое Франции.

Марокканская ассоциация по правам человека (AMDH) также призвала президента Франции принести официальные извинения за преступления против человечества, совершенные французами во время колонизации Марокко.

В сообщении агентства Anadolu отмечается, что во время войны за независимость было убито не менее 100 000 марокканцев, многие из которых были мирными жителями. Хотя точное число людей, исчезнувших во время французского протектората (1912-1956 гг.), остаётся неясным, сообщается, что многие политические активисты стали жертвами насильственных похищений, особенно в 1950-х годах на фоне роста национально-освободительных настроений», – говорится в статье.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 600

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Новый порядок поездок между Россией и Кыргызстаном: ПОДРОБНОСТИ

26537
06 Декабря 2025 16:19
2

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

9829
06 Декабря 2025 09:32
3

Из Турции в Азербайджан пытались незаконно провести десятки тысяч единиц лекарственных препаратов ФОТО

7723
06 Декабря 2025 11:31
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, выпадет снег

5066
06 Декабря 2025 13:14
5

МВД Азербайджана задержало 10 человек: ПРИЧИНА

3903
06 Декабря 2025 14:47
6

«Железный поток» накрыл площадь Азадлыг – как её спасти от пробок? Мнение эксперта / ВИДЕОФАКТ

2333
05 Декабря 2025 12:43
7

AZAL вводит новую систему страхования пассажиров Есть нюансы / ФОТО

2055
04 Декабря 2025 12:15
8

Бакметрополитен – о скандальной размолвке с бывшей телеведущей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1860
04 Декабря 2025 10:26
9

Иран — ОАЭ: Терпение иранского народа не безгранично

1859
06 Декабря 2025 12:42
10

«Армянское общество готово к восстановлению отношений с Азербайджаном» Арег Кочинян на Caliber.Az

1794
05 Декабря 2025 16:12
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading