twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

МИР
A+
A-

Марокканцы не рады Макрону: Он должен извиниться

30 Октября 2024 12:22

Семьи участников борьбы за независимость Марокко и жертв насильственных похищений протестуют против визита президента Франции Эммануэля Макрона в Рабат. Французский лидер прибыл в страну 28 октября, что стало его первым визитом в Рабат после нескольких лет дипломатической напряжённости – в первую очередь из-за неоднозначной позиции Франции по Западной Сахаре.

Об этом Caliber.Az передает со ссылкой на лондонское панарабское издание The New Arab.

Второй день визита Макрона совпал с Национальным днём пропавших без вести во время 44-летней борьбы Марокко против французского и испанского протекторатов. В этот день также отмечается 59-я годовщина похищения и убийства Махди Бен Барки – одного из ведущих деятелей антиколониального движения. Он был похищен в Париже 29 октября 1965 года, а затем подвергнут пыткам и убит. Его дело осталось нераскрытым, а тело так и не нашли. Предварительный судебный процесс, состоявшийся в 1967 году, установил, что похищение и убийство было организовано марокканскими спецслужбами при пособничестве французской полиции.

Однако десять сменявших друг друга судей самого продолжительного расследования во Франции так и не смогли приподнять завесу тайны, окружавшую это дело. В письме, опубликованном в Orient XXI 28 октября, старший сын Махди Башир Бен Барка написал: «Король Марокко и президент Франции в состоянии предпринять соответствующие действия и принять необходимые решения, чтобы это дело вышло из тупика».

Вчера вечером семьи борцов за независимость и правозащитников собрались у железнодорожного вокзала Рабата, всего в нескольких метрах от парламента, где президент Макрон произнёс длинную речь о франко-марокканской дружбе, несмотря на жестокое и кровавое колониальное прошлое Франции.

Марокканская ассоциация по правам человека (AMDH) также призвала президента Франции принести официальные извинения за преступления против человечества, совершенные французами во время колонизации Марокко.

В сообщении агентства Anadolu отмечается, что во время войны за независимость было убито не менее 100 000 марокканцев, многие из которых были мирными жителями. Хотя точное число людей, исчезнувших во время французского протектората (1912-1956 гг.), остаётся неясным, сообщается, что многие политические активисты стали жертвами насильственных похищений, особенно в 1950-х годах на фоне роста национально-освободительных настроений», – говорится в статье.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 648

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Таджикистан и Узбекистан трясет

7801
03 Апреля 2026 15:10
2

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

6018
01 Апреля 2026 11:11
3

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

4357
01 Апреля 2026 15:15
4

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

4062
31 Марта 2026 19:01
5

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

3290
31 Марта 2026 18:00
6

Таким будет транспортный расцвет Баку-2030 Схема / ФОТОФАКТ

3260
02 Апреля 2026 11:16
7

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

3194
01 Апреля 2026 17:19
8

Война США и Израиля с Ираном: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2924
03 Апреля 2026 21:37
9

В Азербайджане прогнозируются интенсивные осадки, не исключены селевые потоки

2674
02 Апреля 2026 17:36
10

Сколько нерабочих дней в Азербайджане будет в мае? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

2197
31 Марта 2026 12:38
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading