Массовые протесты в Албании: есть пострадавшие
Сторонники оппозиции в Албании проводят митинги с требованием отставки правительства. В ходе антиправительственных акций пострадали трое демонстрантов и 10 полицейских.
Об этом сообщает местная газета Albanian Daily News.
Акция была организована вчера, 7 октября. В ней приняли участие несколько тысяч человек, они дошли до здания правительства. По данным правоохранительных органов, всего через час после начала протесты переросли в столкновения с полицией. Демонстранты бросали в сторону силовиков бутылки с зажигательной смесью, полиция в ответ применила слезоточивый газ.
Оппозиция обвиняет Социалистическую партию под руководством премьер-министра Албании Эди Рамы в коррупции, манипулировании результатами досрочного голосования и узурпации полномочий судебной системы и других органов власти.
Также поводом для протестов стал арест на прошлой неделе депутата от Демократической партии Эрвина Салианджи. В отношении него возбуждено дело из-за клеветы, которое его сторонники назвали политически мотивированным. О начале акций 6 октября объявил бывший премьер Албании Сали Бериша, назвав их целью смещение нынешнего правительства и проведение новых выборов.