Мать Сафарли: Нет никаких оснований для ареста Фарида в Иране
Для арестованного в Иране гражданина Азербайджана Фарида Сафарли нанят адвокат.
Как Trend сообщила мать Фарида Сафарли Диляра Аскерова, это адвокат-азербайджанец, проживающий в Иране.
«Адвокат уже ознакомился с делом, встретился с Фаридом и судьей. Адвокат отметил, что нет никаких оснований для ареста Фарида», - сказала она.
Аскерова добавила, что вчера разговаривала с сыном по телефону:
«Фарид сказал, что у него были проблемы со здоровьем, и он перенес операцию на кишечнике. В настоящее время его состояние хорошее, но он очень обеспокоен происходящим. Решение по делу Фарида должно быть вынесено в ближайшие дни. По словам адвоката, согласно законам Ирана, судья может вынести приговор в отношении Фарида без его присутствия на последнем судебном заседании и без предоставления ему последнего слова. По мнению судьи, Фарид приехал в Иран с целью шпионажа, но не смог этого сделать. Однако никаких доказательств этого нет».
Напомним, что студент Йенского университета Германии Фарид Габиль оглу Сафарли (1997 г.р.) 20 февраля 2023 года посетил Иран, и с 4 марта от него не было никаких известий. Позже выяснилось, что он арестован в Иране.
Обвинение в «шпионаже», выдвинутое против Фарида Сафарли во время судебного заседания 19 июля, было заменено обвинением в «намерении осуществлять шпионаж».