twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Международный аэропорт Гейдар Алиев обслужил более четырех миллионов пассажиров

09 Декабря 2022 16:43

С начала 2022 года главная воздушная гавань Азербайджана - Международный аэропорт Гейдар Алиев - обслужил 4,04 миллиона человек. Суммарно за указанный период аэропорты страны обслужили около пяти миллионов человек.

Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе аэропорта, в ноябре текущего года услугами бакинского аэропорта воспользовались 375 тысяч человек, из них 324 тысячи - пассажиры международных рейсов.

Национальные авиаперевозчики AZAL и Buta Airways за ноябрь обслужили 91 тысячу и 45 тысяч пассажиров на международных направлениях соответственно, доля авиакомпаний от общего числа международных перевозок составила - 28% и 14%.

В ноябре 2022 года в Международный аэропорт Гейдар Алиев регулярные рейсы совершили 28 иностранных авиакомпаний. Наибольшее число пассажиров, помимо AZAL и Buta Airways, перевезли Turkish Airlines, Aeroflot, Utair, FlyDubai и авиакомпания Azimuth.

В десятку самых популярных международных направлений из Баку в прошлом месяце года вошли Москва, Стамбул, Дубай, Тбилиси, Абу-Даби, Шарджа, Ташкент, Минеральные Воды, Джидда и Анкара. Суммарно по этим направлениями было обслужено 225 тысяч человек.

Международный аэропорт Гейдар Алиев (IATA: GYD) — крупнейший аэропорт в Азербайджане и регионе по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности грузового комплекса.

Skytrax присудил бакинскому аэропорту наивысший рейтинг «5-звезд», а также максимальный рейтинг по эпидемиологической безопасности в период пандемии COVID-19.
В июне текущего года Международный аэропорт Гейдар Алиев в пятый раз подряд подтвердил свой статус лучшего аэропорта в странах СНГ по версии авторитетного международного агентства Skytrax World Airport Awards. Эта награда для аэропортов является эталоном качества для индустрии.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 867

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Саммиты в Ереване: последняя песня Макрона Аналитика Сергея Богдана

4880
10 Мая 2026 18:00
2

От «Богемы» Макрона к реальной политике Алиева Созидание в Зангилане и шоу в Ереване

3371
10 Мая 2026 16:36
3

Против свободной Армении «Немецкая волна» мутит воду

2923
11 Мая 2026 19:04
4

Позор и крах МГ ОБСЕ От мандата к политическому трупу

2499
11 Мая 2026 15:00
5

Азербайджанские военнослужащие подорвались на мине

2335
11 Мая 2026 23:06
6

Скандинавский антициклон принесет в Казахстан минусовую температуру

2253
12 Мая 2026 13:08
7

Ереванский спектакль Макрона: блеф и клоунада Гольцман и Ситников на Caliber.Az

2126
11 Мая 2026 17:31
8

Ильхам Алиев: Сегодня каждый клочок нашей земли принадлежит азербайджанскому народу

1651
10 Мая 2026 20:42
9

Пекинский торг Что принесет миру встреча лидеров США и КНР?

1407
12 Мая 2026 17:32
10

Демографический фронт Украины Война, миграция и кризис идентичности

1331
12 Мая 2026 14:41
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading