twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Эксперт: МГ ОБСЕ должна сосредоточиться на реализации положений договоренности от 10 ноября 2020 года

06 Мая 2021 10:35

Бесспорно, если Минская группа (МГ) ОБСЕ хочет остаться в истории как структура, сделавшая что-то полезное, сейчас она должна сосредоточиться на реализации положений договоренности от 10 ноября 2020 года.

Об этом сказал Trend доктор исторических наук, профессор кафедры международных отношений на постсоветском пространстве Санкт-Петербургского государственного университета Ниязи Ниязов.

«В первую очередь Минская группа должна приложить максимум усилий для открытия транспортных коммуникаций в регионе и оказать помощь Азербайджану в восстановлении разрушенных территорий», - сказал он.

Однако, по мнению эксперта, МГ ОБСЕ не стремится заниматься этими вопросами, а хочет, как и раньше, заниматься имитацией политической деятельности.

«Мы видим, что Минская группа старается серьезно сотрудничать в первую очередь с Арменией. Потому что после капитуляции во второй Карабахской войне Армения прилагает максимум усилий, чтобы оживить эту фактически мертвую структуру, и при помощи нее решать какие-то свои задачи», - сказал Ниязов.

Эксперт отметил, что после того, как Азербайджан, проявив жест доброй воли, освободил трех задержанных армянских военнослужащих, армянская сторона заявила, что это было сделано при поддержке Минской группы и в результате давления мирового сообщества.

«То есть мы видим, что армянская сторона пытается заигрывать с МГ ОБСЕ. В свою очередь Минской группе это нравится, но если так будет продолжаться, то, скорее всего, деятельность Минской группы будет полностью парализована», - сказал он.

Ниязи Ниязов подчеркнул, что Азербайджан не позволит ни Минской группе ОБСЕ, ни каким-либо другим международным структурам оказывать на себя политическое, экономическое или иное давление.

«Сегодня возможностей противостоять такому давлению у Азербайджана великое множество, поэтому если Минская группа хочет в какой-то форме остаться и хоть как-то влиять на процессы, идущие в регионе, она должна в первую очередь сосредоточиться на том, чтобы оказать помощь сторонам в реализации договоренностей от 10 ноября 2020 года», - отметил эксперт.

Ниязов также добавил, что определенную роль МГ ОБСЕ могла бы сыграть и в оказании на Армению давления в вопросе, связанном с предоставлением карт минных полей Азербайджану.

«Однако МГ ОБСЕ и здесь проявляет однобокий подход, не называет вещи своими именами и не хочет оказывать никакого давления на армянскую сторону. Кроме того, Азербайджан совершено не устраивает позиция, которую в Минской группе заняла Франция», - заключил эксперт.

Просмотров: 302

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Глава Минсельхоза России об импорте томатов из Азербайджана

28934
04 Июля 2025 21:55
2

В Баку построят культурно-развлекательный комплекс за 80 миллионов долларов

8988
03 Июля 2025 17:36
3

Красный Крест — серые схемы: три десятилетия антиазербайджанской игры От шпионажа до контрабанды / ВИДЕО

8235
03 Июля 2025 19:32
4

Всем фейкам вопреки Пезешкиан расставил все точки над «i»

6219
04 Июля 2025 16:36
5

Азербайджанский врач провёл успешную 32-часовую операцию И рухнул без сил на пол / ФОТО

4565
03 Июля 2025 12:19
6

Там, где горела земля — возводятся мосты Послесловие к речи Алиева в Ханкенди

4385
04 Июля 2025 19:07
7

Гибридные сценарии против Азербайджана: провокации, боты, кибератаки Размышления Теймура Атаева

4068
04 Июля 2025 13:30
8

Бакинский бульвар обретает единый стиль ФОТОФАКТ

3732
04 Июля 2025 14:37
9

«Целый отряд российских пропагандистов брошен одновременно на Азербайджан и Армению» Джавахадзе и Муталиев на Сaliber.Az

3479
03 Июля 2025 17:26
10

В Азербайджане репетитор похитил ученицу

2628
03 Июля 2025 21:20
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading