twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

МИД АР: Заявления ЕС и США носят предвзятый характер

27 Марта 2024 09:25

Совместная конференция ЕС, Армении и США носит явно односторонний и предвзятый характер и основывается на двойных стандартах.

Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении пресс-секретаря министра иностранных дел Айхана Гаджизаде в связи с предстоящей 5 апреля 2024 года в Брюсселе совместной конференцией ЕС-Армения-США.

«Вопрос 1: Согласно сообщениям, 5 апреля 2024 года должна состояться совместная конференция ЕС-Армения-США с участием премьер-министра Армении, госсекретаря США и президента Европейской комиссии, на которой планируется подписание документа о гарантиях безопасности для Армении. Это создает впечатление создания в регионе трехстороннего военного альянса. Какова позиция Азербайджана по планируемой конференции?
 
Ответ: Как хорошо известно, азербайджанская сторона неоднократно четко выражала свою позицию в отношении определенных подходов и действий в отношении нашего региона со стороны Европейского союза и, в частности, некоторых его государств-членов.
 
Дело в том, что продолжающийся мирный процесс между Азербайджаном и Арменией был инициирован азербайджанской стороной, которая всегда демонстрировала конструктивную позицию по всем вопросам постконфликтной нормализации. Более того, во время пражской четырехсторонней встречи 6 октября 2022 года азербайджанской стороне было предложено дать свое согласие на развертывание краткосрочной мониторинговой миссии ЕС (EUMCAP) в составе 40 гражданских экспертов ЕС по мониторингу вдоль армянской стороны неразграниченной границы, что должно было способствовать укреплению доверия между Азербайджаном и Арменией.
 
К сожалению, по истечении первоначального двухмесячного срока, без согласия Азербайджана, EUMCAP была преобразована в Миссию ЕС в Армении (EUMA) со значительным продлением срока и гораздо большим числом наблюдателей. С тех пор Миссия активно использовалась как инструмент антиазербайджанской пропаганды. Кроме того, присоединение Канады к EUMA де-факто напоминает миссию НАТО. Это также сопровождалось заявлениями, в которых EUMA называлась силами сдерживания и создавалась иллюзия возможного вмешательства Азербайджана, которое не имеет под собой никаких оснований.   
 
Таким образом, до сведения ЕС был доведён настоятельный призыв принять все необходимые меры с целью обеспечения того, чтобы EUMA действовала строго как нейтральная, гражданская и невооруженная миссия в соответствии со своим заявленным мандатом и воздерживалась от любой деятельности, направленной против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана или затрагивающей его законные интересы безопасности любым другим образом.
 
Другим поводом для беспокойства является возглавляемая Францией кампания, направленная на милитаризацию Армении, которая также включает в себя новые обещания увеличить военные поставки (включая летальные и наступательные виды оружия). Другое государство-член ЕС, Греция, недавно сделало заявления об углублении военного сотрудничества с Арменией. Кроме того, планы предоставления военной помощи Армении в рамках Европейского фонда мира и сообщения о том, что встреча 5 апреля предусматривает военные компоненты, вызывают дополнительную обеспокоенность и подрывают усилия по миростроительству в регионе.
 
Интересно, что, будучи жертвой вооруженной агрессии, оккупации и этнических чисток в течение почти 30 лет, и даже несмотря на четыре резолюции Совета Безопасности ООН, требующие немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских оккупационных сил, Азербайджан никогда не получал такой безоговорочной поддержки от ЕС и США.
 
Вопрос 2: Что вы думаете о потенциальном влиянии этой конференции на продолжающийся мирный процесс в регионе?
 
Ответ: Такие действия ЕС и США явно носят односторонний и предвзятый характер и основаны на подходе двойных стандартов. Упомянутая конференция проводится не в полной мере прозрачно, ей не хватает региональной инклюзивности и она противоречит продвигаемому и столь необходимому укреплению доверия и целостности в регионе. Это создает новые разделительные линии и так называемые сферы влияния в регионе, вместо того чтобы подталкивать армянскую сторону к добросовестным переговорам.
 
Учитывая реваншистские настроения в Армении, такое открытое проармянское публичное выступление Вашингтона и Брюсселя может создать в Армении опасную иллюзию того, что ЕС и США собираются поддержать Армению в ее возможных новых провокациях против Азербайджана. В таком случае ЕС и США разделят ответственность за любые возможные дестабилизирующие действия Армении.
 
Мы вновь призываем все стороны воздерживаться от шагов, которые контрпродуктивны для мирных усилий и могут спровоцировать новые волны эскалации и напряженности в регионе, когда существует уникальная возможность достичь прочного мира, стабильности и безопасности, основанных на фундаментальных нормах и принципах международного права», – говорится в заявлении.

Caliber.Az
Просмотров: 1095

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уничтожены сотни килограммов российской сгущенки ФОТО

32988
02 Июня 2025 17:22
2

В Гянджу на поезде за 114 манатов Почему цена билета стала выше в 6 раз? / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

14193
03 Июня 2025 13:50
3

Названы суммы компенсаций в зоне бакинского массового сноса ОФИЦИАЛЬНО

5187
03 Июня 2025 12:24
4

Китайские авто стали «убийцами» авторынка Баку Привычные лидеры оказались аутсайдерами / ВИДЕОФАКТ

3681
02 Июня 2025 12:06
5

Нашествие «невидимок» Кибервойна: на прицеле – Азербайджан

3662
02 Июня 2025 17:06
6

Сенатор с миссией Статья Владимира Цхведиани

2778
02 Июня 2025 19:01
7

Армянский пустоцвет Спекуляции Еревана вокруг мирного договора

2725
02 Июня 2025 16:10
8

Бакинский пешеход – «черепаха» перевернул автомобиль ВИДЕО

2684
03 Июня 2025 14:47
9

Azercell резко ужесточает тарифную политику? Призыв к бойкоту и пространный ответ / ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

2603
04 Июня 2025 07:51
10

В Баку прилетел самолёт с телом умершей на борту пассажирки

2506
03 Июня 2025 16:39
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading