МИД: Азербайджан верит в торжество справедливости
МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 31 марта – Днем геноцида азербайджанцев.
Как передает Caliber.Az, в заявлении говорится: «Сегодня мы чтим память азербайджанцев, убитых армянами на почве этнической и религиозной принадлежности, подвергшихся расовой дискриминации и этнической чистке.
105 лет назад в марте-апреле 1918 года дашнакско-большевистскими вооруженными отрядами, действовавшими под мандатом бакинского совета, были жестоко убиты десятки тысяч мирных азербайджанцев в городе Баку, в Шамахинском, Губинском, Иреванском, Зангезурском, Карабахском, Нахчыванском и Карском регионах. Только в Губе с особой жестокостью было убито более 16 тысяч человек, уничтожено 167 сел. Чрезвычайный комиссар Кавказа, этнический армянин Степан Шаумян признался, что в истреблении азербайджанцев участвовали 6 тысяч вооруженных солдат бакинского совета и 4 тысячи солдат партии «Дашнакцутюн».
Правительство Азербайджанской Демократической Республики создало чрезвычайную следственную комиссию для расследования тяжких преступлений, совершенных армянами. Чрезвычайная следственная комиссия, состоявшая из лучших юристов того времени различных национальностей, включая русских, евреев, поляков, грузин и даже армян, на основании доказательств возбудила уголовные дела в отношении 194 человек, обвиняемых в совершении различных преступлений против мирного населения. За совершенные преступления в Баку были задержаны 24, в Шамахе - около 100 человек.
Однако этот процесс был остановлен из-за оккупации Азербайджана советской армией. Лишь 26 марта 1998 года в указе «О геноциде азербайджанцев», подписанном президентом Азербайджана, общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, была дана адекватная политическая оценка тем преступным действиям, а 31 марта было объявлено Днем геноцида азербайджанцев. Учреждение Дня геноцида азербайджанцев играет важную роль в информировании мировой общественности об этнической чистке, совершенной армянами против азербайджанцев.
Чтя память жертв мартовского геноцида, мы еще раз подчеркиваем, что важно положить конец безнаказанности во избежание повторения нечеловеческих преступлений такого рода. Мы верим, что торжество справедливости внесет важный вклад в установление мира и безопасности в регионе. Азербайджан, в свою очередь, продолжит принимать меры для наказания виновных в рамках международного права».