МИД Азербайджана обвинил Борреля в односторонней проармянской позиции
«Мы осуждаем и отвергаем необоснованные обвинения в адрес Азербайджана со стороны Верховного представителя Европейского Союза (ЕС) по международным отношениям и политике безопасности Джозепа Борреля, высказанные им 13 февраля во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном».
Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана.
«Оправдание Верховным представителем Джозепом Боррелем армянской стороны, совершившей военную агрессию, расценивается нами как закрытие глаз на военную провокацию Армении. К сожалению, после 5 месяцев стабильности ЕС игнорирует ранение азербайджанского военнослужащего в результате снайперского огня без каких-либо провоцирующих факторов.
Шаги, предпринятые Азербайджаном в ответ на провокацию, носили адекватный и локальный характер. Эти меры также предотвратили попытки Армении расширить военную эскалацию.
Вместе с тем, хотелось бы еще раз подчеркнуть, что не имеющее практического значения предложение Верховного представителя Европейского союза об отводе вооруженных сил, вызывает сожаление. ЕС должен учитывать, что наемники, размещенные Арменией в приграничных регионах под покровительствои миссии Европейского Союза, представляют угрозу для жизни азербайджанских военных и гражданского населения.
Недопустимо называть вынужденными переселенцами жителей армянского происхождения, добровольно покинувших Карабахский экономический район Азербайджана. Также недопустимо в отношении этого региона, являющегося территорией Азербайджана, использовать несуществующее название, такое как «Нагорный Карабах». ЕС хорошо известно, что азербайджанская сторона неоднократно призывала армянских жителей оставаться в своих домах.
Еще раз с сожалением отмечаем, что, несмотря на миролюбивые инициативы президента Совета Евросоюза Шарля Мишеля, Верховный представитель по внешним связям и политике безопасности занимает одностороннюю проармянскую позицию, создает разрыв между Азербайджаном и институтами Евросоюза и, следовательно, полностью изолирует себя от процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией», говорится в заявлении.