МИД Индии о вступлении Азербайджана и Армении в ШОС
Вопрос предоставления членства в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Армении и Азербайджану остается на рассмотрении организации.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на российские СМИ, об этом заявил официальный представитель индийского МИД Рандхир Джайсвал.
Ранее в прессе появилась информация, что Индия заблокировала заявку Азербайджана на вступление в организацию в качестве полноправного члена, а Пакистан — заявку Армении.
«В этом году как Армения, так и Азербайджан подали заявку на членство в ШОС. Из-за нехватки времени решение по этому вопросу не могло быть принято государствами-членами в Тяньцзине. Но вопрос, касающийся членства обеих стран, остается на рассмотрении организации», — сказал он, отвечая на вопрос о появившихся в СМИ публикациях, касающихся блокировки членства в ШОС Азербайджана Индией.
Однако в своем заявлении представитель индийского МИД лукавит, так как, согласно имеющимся данным, именно Индия при активном и непосредственном содействии России блокировала принятие Азербайджана.