МИД Ирана назвал удары по Израилю актом самообороны
В Министерстве иностранных дел Ирана заявили, что удары по военным объектам на территории Израиля были нанесены в рамках необходимой самообороны.
Об этом сообщает иранское ведомство.
«Вслед за неоднократными нарушениями режима прекращения огня от 8 апреля и возобновлением военных действий Израилем против Ливана и Исламской Республики Иран — в том числе посредством соучастия с армией США в атаках последних двух недель на иранские суда и объекты в южных регионах страны, а также соучастия с американским режимом в морском пиратстве против иранской нации — Вооруженные силы Исламской Республики Иран в воскресенье вечером, 7 июня 2026 года, в рамках неотъемлемого права на законную самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН нанесли удары по нескольким военным объектам на севере оккупированных территорий Палестины.
Исламская Республика Иран, подчеркивая твердую решимость иранского народа решительно защищать свою безопасность и национальные интересы в любой точке, где это будет сочтено необходимым, напоминает, что прекращение огня в Ливане являлось неотъемлемой частью соглашения о прекращении огня от 8 апреля 2026 года, и правительство США несет прямую ответственность за нарушения режима прекращения огня со стороны сионистского режима, вытекающие из этого последствия, а также за любое усиление напряженности в регионе.
Исламская Республика Иран предупреждает, что любая злонамеренная авантюра Израиля против Ливана или Исламской Республики Иран встретит сокрушительный и всеобъемлющий ответ со стороны отважных Вооруженных сил Ирана», — говорится в заявлении МИД.







