МИД РФ осудил попытки «евротройки» возобновить санкции ООН против Ирана
Россия осуждает попытку Великобритании, Франции и Германии запустить возобновление санкций ООН против Ирана.
Как передает ТАСС, об этом говорится в заявлении МИД РФ.
В дипведомстве обратили внимание, что 28 августа министры иностранных дел Великобритании, ФРГ и Франции направили обращение на имя генсекретаря ООН и председателя Совета Безопасности всемирной организации о якобы существенном несоблюдении Тегераном его обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе (СВПД).
«Это обращение преподносится как уведомление, предусмотренное параграфом 11 резолюции СБ ООН 2231 и запускающее дальнейшую цепочку шагов по восстановлению давно отмененных ооновских санкций в отношении Ирана. На самом деле, рассматриваться в этом качестве оно не может. Решительно осуждаем эти действия европейских стран и призываем международное сообщество их отвергнуть. Никаких обязательств для других государств подобные подтасовки повлечь не могут», указали в МИД РФ.
Москва призывает не допускать новой эскалации вокруг иранской ядерной программы, это будет иметь тяжелые последствия для безопасности в мире, говорится в заявлении российского дипведомства.