twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

МИД РФ: Россия уважает решение Азербайджана и Армении вести прямой диалог

24 Июля 2025 14:23

Россия с уважением относится к решению Армении и Азербайджана работать над нормализацией двусторонних отношений в рамках прямого диалога.

Как передает «Интерфакс», об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Россия заинтересована в стабильном, безопасном, мирном, процветающем Южном Кавказе. И одним из необходимых условий для достижения этого, конечно, является долгожданное примирение Баку и Еревана», сказала Захарова на брифинге в четверг.

Она напомнила, что «при непосредственном содействии России и лично президента Владимира Путина в 2020 году был запущен большой этап армяно-азербайджанской нормализации».

«В определенный момент Армения и Азербайджан предпочли прямой двусторонний диалог, мы уважаем такой выбор. Все-таки речь идет о том, что им предстоит договариваться и жить друг с другом, с соседями. Поэтому, если нашли возможность для прямого диалога, да, это их выбор, значит, многое из того, о чем мы говорили, получается», заявила официальный представитель МИД РФ.

Она подчеркнула, что российская сторона «по-прежнему готова оказывать партнерам востребованное содействие».

При этом Захарова отметила, что Запад стремится «выдернуть армяно-азербайджанскую нормализацию из регионального измерения».

«Западники нацелены перевести процесс примирения Баку и Еревана на свои рельсы. Куда эти рельсы обычно приводят, мы тоже знаем. Видимо, это сделано для того, чтобы в очередной раз заработать политические очки, заявить об очередных успехах собственных усилий», добавила официальный представитель МИД РФ.

По словам Захаровой, «это может привести к разбалансировке системы безопасности в регионе, подрыву принципа региональной самодостаточности, когда решением актуальных вопросов занимаются государства Южного Кавказа и непосредственно граничащие с ними страны».

Она отметила, что в Москве «видят попытки Вашингтона вмешаться и в процесс снятия транспортной блокады в регионе».

«На самом деле, ничего нового, кроме того, что было сделано в рамках профильной трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров России, Армении и Азербайджана, предложить они не могут», заявила Захарова.

Caliber.Az
Просмотров: 511

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Бакинский памятник архитектуры продырявили ради Cartier — приняты меры По следам наших публикаций / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

17035
05 Сентября 2025 13:59
2

Страховка ≠ компенсация: МИД России подменяет понятия Разбор Caliber.Az

7966
05 Сентября 2025 11:51
3

Ученые обнаружили крупное подводное месторождение водорода

3381
06 Сентября 2025 02:30
4

Дипломатическая игра Москвы на нервах и судьбах людей Когда цинизм становится политикой

3164
05 Сентября 2025 19:05
5

В Баку грузовик упал с моста на легковушку: есть погибшие и раненые Обновлено / Фото / Видео

2861
06 Сентября 2025 13:08
6

СМИ: Россия активно блокировала членство Азербайджана в ШОС

2407
05 Сентября 2025 14:23
7

Имперская логика: освобождение россиян важнее признания вины за борт AZAL Экспертные мнения на Caliber.Az

2194
06 Сентября 2025 16:45
8

Коварство Моди, интриги Москвы Азербайджан делает выводы

2153
06 Сентября 2025 17:54
9

Крушение борта AZAL: официальный Баку обвиняет Москву в введении общественности в заблуждение

1919
05 Сентября 2025 12:57
10

Неудивительный Затулин От тюркской «угрозы» до антииранского «плацдарма»

1868
05 Сентября 2025 09:06
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading