МИД РФ: Россия уважает решение Азербайджана и Армении вести прямой диалог
Россия с уважением относится к решению Армении и Азербайджана работать над нормализацией двусторонних отношений в рамках прямого диалога.
Как передает «Интерфакс», об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Россия заинтересована в стабильном, безопасном, мирном, процветающем Южном Кавказе. И одним из необходимых условий для достижения этого, конечно, является долгожданное примирение Баку и Еревана», сказала Захарова на брифинге в четверг.
Она напомнила, что «при непосредственном содействии России и лично президента Владимира Путина в 2020 году был запущен большой этап армяно-азербайджанской нормализации».
«В определенный момент Армения и Азербайджан предпочли прямой двусторонний диалог, мы уважаем такой выбор. Все-таки речь идет о том, что им предстоит договариваться и жить друг с другом, с соседями. Поэтому, если нашли возможность для прямого диалога, да, это их выбор, значит, многое из того, о чем мы говорили, получается», заявила официальный представитель МИД РФ.
Она подчеркнула, что российская сторона «по-прежнему готова оказывать партнерам востребованное содействие».
При этом Захарова отметила, что Запад стремится «выдернуть армяно-азербайджанскую нормализацию из регионального измерения».
«Западники нацелены перевести процесс примирения Баку и Еревана на свои рельсы. Куда эти рельсы обычно приводят, мы тоже знаем. Видимо, это сделано для того, чтобы в очередной раз заработать политические очки, заявить об очередных успехах собственных усилий», добавила официальный представитель МИД РФ.
По словам Захаровой, «это может привести к разбалансировке системы безопасности в регионе, подрыву принципа региональной самодостаточности, когда решением актуальных вопросов занимаются государства Южного Кавказа и непосредственно граничащие с ними страны».
Она отметила, что в Москве «видят попытки Вашингтона вмешаться и в процесс снятия транспортной блокады в регионе».
«На самом деле, ничего нового, кроме того, что было сделано в рамках профильной трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров России, Армении и Азербайджана, предложить они не могут», заявила Захарова.