МИД РФ: Шпионская миссия ЕС в Армении действует против России, Азербайджана и Ирана
Разведывательно-наблюдательная миссия Евросоюза делает всё больше против соседей Армении — России, Азербайджана и Ирана, ведет откровенно провокационную деятельность.
Как передает Caliber.Аz, об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин в интервью порталу News.ru.
«То, что миссия является инструментом гибридной войны ЕС, подтверждает ее скрытность, неподотчетность и неподконтрольность ни Армении, ни Азербайджану, ни другим заинтересованным странам и структурам, — отметил заместитель главы МИД РФ. — Миссия ведет откровенно провокационную деятельность, вовсю занимается антироссийской пропагандой, насаждением в армянском обществе ложных представлений о Евросоюзе как «источнике безопасности и процветания» Армении».
«Более того, деятельность еэсовцев приобретает все более антиазербайджанский и антииранский характер», — сказал он.
По словам Галузина, если говорить о задачах по обеспечению долгосрочной региональной безопасности, стабильности и социально-экономического развития, «то им совершенно не соответствуют планы западников по милитаризации региона и расширению там военно-политического влияния ЕС и НАТО».
Высокопоставленный дипломат отметил, что Россия выступает за полное разблокирование экономических и транспортных коммуникаций на Южном Кавказе. «Именно этим занимается созданная в 2021 году по решению лидеров России, Азербайджана и Армении трехсторонняя рабочая группа под совместным председательством вице-премьеров трех стран», — сказал он. Галузин обратил внимание на то, что под давлением стран Запада в Ереване приняли решение заморозить трехстороннее взаимодействие и на данном треке.
В Москве считают необходимым «скорейшее возобновление полноценной работы группы не только для разблокирования транспортно-коммуникационной системы Южного Кавказа, но и для установления устойчивого мира и процветания региона».