twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

МИД России: Мы не приемлем упреки Еревана в адрес ОДКБ

28 Февраля 2024 16:41

«Мы категорически не приемлем упреки армянских властей насчет якобы невыполнения ОДКБ своего мандата и обязательств по отношению к Еревану в ходе известных событий, которые произошли в 2020 и 2021 годах».

Как передает Caliber.Аz, об этом на еженедельном брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что «так называемый договор о коллективной безопасности в отношении Еревана не выполнялся, особенно в 2021–2022 годах, и участие Армении в ОДКБ «заморожено».

«Хотела также напомнить, что в сентябре 2022 года по просьбе армянской стороны была оперативно сформирована и направлена в приграничные районы страны оценочная миссия секретариата и объединенного штаба организации. По итогам было подготовлено решение Совета коллективной безопасности ОДКБ о развертывании в Армении мониторинговой миссии. Не наша вина и не вина других членов ОДКБ, что данное сбалансированное решение, которое предусматривало оказание военно-технической помощи республике и ряд других мер, было под надуманным предлогом отвергнуто властями Армении. Более того, взамен Ереван демонстративно предпочел пригласить псевдонаблюдателей из ЕС. Всем известные факты говорят сами за себя и не оставляют сомнений в нулевой эффективности работы этих самых представителей.

Мы исходим из того, что Республика Армения продолжает оставаться полноправным членом ОДКБ со всеми вытекающими из этого статуса правами и обязательствами. При этом с сожалением констатируем, что динамика участия Еревана в мероприятиях организации снизилась, и это явно не отвечает интересам дружеского армянского народа и задачам обеспечения безопасности страны. Мы надеемся, что в Ереване придут к пониманию того, что имеющиеся озабоченности должны обсуждаться и устраняться в спокойном доверительном диалоге, а не путем их бесконечного хаотичного вбрасывания в публичное пространство. Если говорить о стилистике заявления и логике построения, то, честно говоря, я не очень понимаю: буквально недавно представители Армении говорили о том, что ОДКБ вышла из Армении. Если ОДКБ, по мнению официального Еревана, вышла из Армении, как же может Армения замораживать в ней свое участие», — заявила Захарова.

Caliber.Az
Просмотров: 725

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Госмиграционная служба Азербайджана обратилась к иностранцам

28112
01 Июля 2025 14:45
2

Азербайджан уничтожил сотни килограммов зараженной российской продукции ФОТО

22207
30 Июня 2025 17:51
3

В Азербайджане уволены свыше 2 300 учителей После повторной сертификации

18305
01 Июля 2025 15:33
4

В Баку ночью втрое увеличили объект Проигнорировав Госкомитет / ФОТО / ВИДЕОФАКТ

15461
30 Июня 2025 12:30
5

Большое мусорное путешествие по Баку Еще не доход Швеции, но уже не свалки Неаполя / ФОТО / ВИДЕО

8970
30 Июня 2025 12:40
6

Кириенко пишет, Карапетян играет: шоу Кремля в ереванской упаковке В Баку готовы к превентивным действиям

7316
30 Июня 2025 10:26
7

Антиазербайджанская кампания как зеркало российской политики Аналитика Сергея Богдана

6401
01 Июля 2025 19:05
8

Внешность — как улика, вера — как приговор Реалии современной России

6001
01 Июля 2025 15:26
9

Провал «армянской вендетты» в Швейцарии 4:0, какая боль

4134
30 Июня 2025 19:01
10

«Решение использовать азербайджанцев как мишень — стратегическая ошибка российских властей» Тусупбеков и Чечелашвили на Caliber.Az

3835
02 Июля 2025 12:09
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading