twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

МИД Таджикистана опроверг информацию о запросе помощи у России

03 Декабря 2025 14:04

Министерство иностранных дел Таджикистана опровергло сообщения о том, что страна якобы обратилась за помощью к России после нападений с территории Афганистана на приграничные районы и гибели 5 граждан Китая, сообщает «Азия-Плюс».

Накануне агентство Reuters со ссылкой на три своих источника в органах безопасности Таджикистана написало, что «Таджикистан ведёт переговоры с Россией и возглавляемой Москвой региональной силовой группировкой о возможности отправки войск для совместного контроля нестабильной границы с Афганистаном».  

Позже эту новость распространили и другие СМИ, включая российские и афганские.

Шохин Самади, начальник управления информации и печати МИД Таджикистана, заявил, что информацию Reuters о просьбе Таджикистана о военной помощи у России не подтверждает.

«В ближайшее время будет представлена официальная реакция. Публикуя эту новость, Reuters вводит своих читателей в заблуждение», — сказал он.

Один из трёх источников в Совете безопасности Таджикистана сообщил Reuters, что власти обсуждали с Россией возможность размещения подразделений 201-й российской военной базы в Таджикистане для совместного контроля таджикско-афганской границы.  «Мы сейчас ведём переговоры. Думаю, решение будет принято… на этой неделе», — сказал источник агентства.

Два других источника в Госкомитете нацбезопасности Таджикистана подтвердили агентству, что переговоры с Россией действительно ведутся, и в случае успеха они предусматривают использование вертолётов для контроля горного участка границы протяжённостью 1344 км.

 

Caliber.Az
Просмотров: 559

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Нота за нотацию Куда пан, туда и телевизор…

5423
29 Августа 2026 16:31
2

Поворот на Восток через Атлантику: зачем Канаде Евросоюз и заменит ли он США Статья Матанат Насибовой

2799
29 Августа 2026 09:16
3

ВСУ ударили по военному аэродрому и огромному НПЗ в России ФОТО/ВИДЕО

2279
30 Августа 2026 09:59
4

Заклятый круг: американо-иранская война на истощение разрушает Ближний Восток Аналитика Сергея Богдана

1428
30 Августа 2026 16:29
5

Казахстан после выборов в Курултай: новая политическая эпоха или переформатирование власти Экспертные мнения на Caliber.Az

1299
29 Августа 2026 14:50
6

Украина атаковала Ростовскую область, горят многоэтажки ФОТО

1251
29 Августа 2026 09:08
7

Губернатор области в России: Идет эвакуация ОБНОВЛЕНО

1228
31 Августа 2026 13:14
8

Язык до удара доведет о болтливости во время войны

1092
29 Августа 2026 23:35
9

Арктический гамбит: Брюссель пытается перехватить у Вашингтона инициативу в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1072
31 Августа 2026 08:52
10

ASTRA: Украина ударила по складам DNS и OZON ФОТО / ВИДЕО

1071
29 Августа 2026 09:23
МИР
Наиболее важные мировые новости

Трамп: Иран мертв

МИР
31 Августа 2026 16:55
loading