twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Микаил Джаббаров: Азербайджан поддерживает политику «единого Китая»

26 Марта 2024 13:52

Китай является важным и растущим торговым партнером Азербайджана, объем торговли с которым в прошлом году превысил 3 млрд долларов США.

Как передает Report, об этом сказал министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров в интервью китайскому телеканалу CGTN.

«В торговом обороте между странами был зафиксирован двузначный рост, и он продолжается. У нас есть постоянное торговое представительство в Китае. Ряд китайских компаний реализуют в Азербайджане проекты в различных сферах. Это в сфере возобновляемой энергетики, промышленного производства, также налажено сотрудничество в рамках промышленных парков», – сказал министр.

По мнению М. Джаббарова, все это основано на прекрасных политических отношениях: «Азербайджан поддерживает политику «единого Китая», и это очень прочная основа в наших отношениях».

По его словам, у Азербайджана прочные отношения со многими партнерами: «Нашими основными торговыми партнерами являются Европейский Союз, Китай, Российская Федерация, конечно же, Турция, государства Центральной Азии и страны Персидского залива. Это в каком-то смысле отражает нашу структуру взаимных инвестиций.

Азербайджан также расположен на пересечении различных транспортных маршрутов, и Восток-Запад, фактически самый короткий маршрут, соединяющий Китай с Европой и проходящий через государства Центральной Азии через Каспийское море и Азербайджан. То же самое справедливо было бы отметить и про транспортный коридор Север-Юг. Наша географическое расположение, в некотором смысле, также определяет наше экономическое партнерство».

Caliber.Az
Просмотров: 883

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Что дали и что отняли у Баку автобусные и велополосы? Пробки, цифры, реалии и мнения / ВИДЕО

5631
17 Апреля 2025 12:54
2

Венгрия не играет по проармянским правилам ЕС Военная помощь Еревану заблокирована

4174
18 Апреля 2025 09:09
3

Впритык к бакинской школе возвели новостройку История одного обмана и молчание госструктур / ФОТОФАКТ

3563
16 Апреля 2025 16:17
4

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

2600
16 Апреля 2025 15:57
5

Преодолеть зависимость О новых заявлениях Пашиняна

2464
16 Апреля 2025 17:30
6

AZAL увеличивает количество рейсов Список направлений / ДАТА

2128
17 Апреля 2025 10:53
7

Ложь и манипуляции: очередная провокация «Новой газеты» Журналистика или пропаганда?

1721
16 Апреля 2025 14:04
8

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до минус 8

1640
16 Апреля 2025 13:23
9

Европарламент, скамья подсудимых и табуретки в Ереване «Бекающий» политик на службе у проигравших

1424
17 Апреля 2025 19:05
10

В России найдены останки азербайджанского солдата Пропавшего без вести 82 года назад / ФОТО

1347
17 Апреля 2025 16:20
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading