Микаил Джаббаров: Мы нацелены стать лидером в сфере «зеленой энергии»
14 Ноября 2024 17:33
Азербайджан определил цель — стать лидером в сфере «зеленой» энергии.
Как сообщает Report, об этом сказал министр экономики Микаил Джаббаров на министерской встрече партнеров программы ЦАРЭС по климату, инновациям и торговле на «полях» COP29 в Баку.
По его словам, Азербайджан планирует предпринять значительные шаги для сокращения выбросов парниковых газов на 40% к 2050 году и развития потенциала возобновляемой энергии: «Мы нацелены довести долю возобновляемой энергии в нашем энергопроизводстве до 30% к 2030 году и стать лидером в сфере «зеленой энергии», диверсифицируя нашу энергосистему», - подчеркнул он.
Джаббаров напомнил, что вчера президенты Азербайджана, Казахстана и Узбекистана подписали «Соглашение о стратегическом партнерстве между правительствами Азербайджана, Казахстана и Узбекистана в области развития и передачи зеленой энергии»: «Это не только объединит наши возобновляемые и общие энергетические системы, но и обеспечит расширение концепции Среднего коридора, включая потенциальный экспорт возобновляемой энергии, производимой в странах Центральной Азии, в Азербайджан. Наша страна реализует аналогичный проект совместно с Грузией, Болгарией, Румынией и Венгрией по экспорту «зеленой энергии» на европейские рынки через Черное море. Мы не только работаем в этой сфере, но и стремимся координировать наши действия».
Он отметил, что Бакинская декларация о Партнерстве ЦАРЭС по климату, инновациям и торговле создаст новую платформу для сотрудничества в социальной, экономической и экологической сферах в регионе ЦАРЭС: «Эта декларация поддержит торговые инициативы, применение искусственного интеллекта, меры по смягчению последствий изменения климата и адаптации. Эти подходы облегчат принятие новых «зеленых принципов», усилят диалог по климату и торговле».