Микаил Джаббаров о росте грузопотока между Азербайджаном и Узбекистаном
Азербайджан может инвестировать в строительный сектор Узбекистана более $500 млн.
Как передает Report со ссылкой на узбекские СМИ, об этом заявил на узбекско-азербайджанском бизнес-форуме, который проходит сегодня в Ташкенте, почетный консул Узбекистана в Азербайджане Кянан Джалилов.
По словам министра экономики Азербайджана Микаила Джаббарова, показатель роста грузопотока между нашими странами в районе 25-30%.
«Налаженные транспортно-логистические коммуникации дают нам те результаты, на которые мы и рассчитывали. Мы видим, что объем грузоперевозок в регионе стабильно увеличивается на 25–30% в обоих направлениях», — сказал министр.
Джаббаров также заявил, что в ближайшее время откроется текстильное производство в городе Ханкенди. Это инвестиционный проект, который реализуется со стороны узбекской компании.
В ходе форума обсуждался вопрос открытия торговых домов и шоурумов в Баку, Шуше, Ташкенте и Самарканде.
По словам министра инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиза Кудратова, Ташкент готов осваивать и перерабатывать полезные ископаемые в Азербайджане, а также выпускать стройматериалы и использовать их для восстановительных работ на освобожденных территориях в Карабахе.
Кудратов также пригласил азербайджанские компании участвовать в разработке и добыче месторождений цветных металлов в Узбекистане.
«В свою очередь, мы приглашаем азербайджанские компании к участию в разработке и добыче цветных металлов, в том числе месторождений меди. Сотрудничество в энергетическом и нефтегазовом секторах развивается хорошими темпами», — отметил Лазиз Кудратов.