Минэнерго: Изучаем возможности SOCAR по экспорту нефти и газа в Молдову
Молдова проявляет интерес к импорту нефтепродуктов и природного газа из Азербайджана.
Об этом сообщает Report со ссылкой на министерство энергетики Молдовы.
«Министр энергетики Дорин Джунгиету в рамках официального визита в Баку 4 апреля провёл ряд встреч на высоком уровне. В ходе переговоров с президентом компании SOCAR Ровшаном Наджафом министр выразил заинтересованность Молдовы в диверсификации источников энергии и импорте нефтепродуктов и природного газа из Азербайджана», — сообщает ведомство.
Джунгиету также обсудил вопрос привлечения инвестиций азербайджанских компаний на энергетический рынок Молдовы, отметив наличие возможностей для взаимовыгодного сотрудничества.
«Мы стремимся изучить возможности SOCAR по экспорту нефтепродуктов и природного газа в Молдову по конкурентоспособным ценам по сравнению с другими странами, обеспечивая тем самым доступность и безопасность энергоносителей», — сказал Джунгиету, слова которого приводит Минэнерго.
Он также поднял вопрос о возможности обмена информацией об инвестиционном климате в энергетическом секторе Молдовы в целях привлечения новых инвестиций и содействия стратегическому партнерству между двумя странами.
Напомним, 4 апреля в Баку состоялись XI министерская встреча Консультативного совета по Южному газовому коридору и III встреча Консультативного совета по зелёной энергетике, в которых также участвовала делегация Молдовы.
В рамках мероприятий Джунгиету подчеркнул необходимость постоянной диверсификации источников поставок природного газа для обеспечения энергетической безопасности Республики Молдова, а также важность сотрудничества с международными инвесторами для развития производства возобновляемой энергии и ее интеграции в энергосистему, а также поддержки программ по повышению энергоэффективности.