twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Минэнерго королевства: Эр-Рияд и Баку совместно работают над проектами по повышению энергоэффективности

23 Января 2025 12:27

Саудовская Аравия высоко оценивает успешное проведение климатической конференции COP29 в Азербайджане, заинтересована в дальнейшем сотрудничестве с Баку в различных направлениях «зеленой» энергетики.

Об этом Report заявили в министерстве энергетики Королевства.

«Прежде всего, хотелось бы поздравить Азербайджан с успешным проведением климатической конференции COP29 в Баку, на которой было подписано историческое соглашение о климатическом финансировании, а также заложена основа для достижения амбициозных финансовых целей в будущем и развития глобальных», - заявили в ведомстве.

В Минэнерго отметили, что в настоящее время Саудовская Аравия и Азербайджан сотрудничают в рамках различных инициатив по борьбе с изменением климата.

«Одним из ярких примеров является совместная работа ACWA Power и SOCAR по строительству крупнейшей в Азербайджане и регионе ветроэлектростанции "Хызы-Абшерон" мощностью 240 МВт и инвестиционной стоимостью $345 млн. Кроме того, ACWA Power и SOCAR совместно работают над развитием технологий улавливания и хранения углерода», - подчеркнули в ведомстве.

Также в Минэнерго сообщили, что обе страны работают над проектами, направленными на повышение энергоэффективности и развитие возобновляемых источников энергии, включая совместную оценку проекта «Низкоуглеродные/зеленые удобрения».

«В рамках программы Саудовской Аравии "Видение 2030" и обязательств Азербайджана по устойчивому развитию наши страны разделяют общую цель по сокращению выбросов парниковых газов и внесению вклада в глобальные усилия по борьбе с изменением климата. Все реализуемые проекты соответствуют нашим национальным климатическим целям и Парижскому соглашению, которое обе страны подписали» – заключили в Министерстве энергетики Саудовской Аравии.

Caliber.Az
Просмотров: 633

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Взрывы в Москве Объявлена воздушная тревога / Обновлено / Видео / Фото

21219
09 Октября 2026 17:45
2

ASTRA: В Ростове-на-Дону продолжает гореть «Нефтеналивной терминал НЗНП»

4210
10 Октября 2026 16:58
3

Exilenova+: Атакован Ухтинский НПЗ Видео

3028
09 Октября 2026 10:53
4

ASTRA: Атакована «Донская Слобода» в Ростове-на-Дону ФОТО

2995
10 Октября 2026 08:10
5

Развод по-трансатлантически: как США заставляют Европу взрослеть Статья Матанат Насибовой

1498
09 Октября 2026 14:10
6

Чёрное море становится опасным: риски для Грузии Статья Владимира Цхведиани

1445
10 Октября 2026 08:15
7

Supernova+ публикует кадры масштабного пожара в Самаре Видео

1437
09 Октября 2026 14:21
8

ASTRA: Горит нефтеналивной терминал «Юг Руси»

1398
10 Октября 2026 08:15
9

Россия запретила грузинские вина и минералку

1306
10 Октября 2026 09:54
10

Ювелирная хирургия в Баку: В АМУ провели редкую операцию на надпочечнике ФОТО

1260
09 Октября 2026 11:37
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading