Министр: COP29 - возможность для сотрудничества экспертов в секторах здравоохранения и климата
В Министерстве здравоохранения состоялась встреча с руководством организации Malaria No More.
Как сообщает Caliber.Az в Министерстве здравоохранения состоялась встреча с управляющим директором организации Malaria No More Келли Уиллис и генеральным директором организации Мартином Эдлундом.
Поприветствовав гостей, министр здравоохранения Теймур Мусаев напомнил, что в марте 2023 года Всемирная организация здравоохранения сертифицировала Азербайджан как страну, «свободную от малярии». По его словам, успех в борьбе с малярией стал возможен также благодаря многолетней всесторонней поддержке международных партнеров.
В своем выступлении министр подчеркнул, что в ноябре текущего года в нашей стране будет проведена 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата – COP29. Отметив, что соответствующим распоряжением главы государства в Азербайджане 2024-й год объявлен «Годом солидарности во имя зеленого мира», Теймур Мусаев сообщил, что ряд мероприятий, организованных в текущем году на национальном и глобальном уровне, посвящены негативным последствиям изменения климата. Министр отметил, что проводимый в Баку Глобальный саммит «Прогнозирование здорового будущего» является успешной площадкой для обсуждения изменения климата и его воздействие на здоровье человека. Помимо этого, саммит является хорошей возможностью для сотрудничества экспертов в секторах здравоохранения и климата.
В свою очередь Келли Уиллис и Мартин Эдлунд высоко оценили меры, предпринятые Азербайджаном по элиминации малярии в стране. Представители Malaria No More также поздравили нашу страну с избранием места проведения COP29. Было подчеркнуто, что Азербайджан как страна, принимающая СOP29, имеет возможность продвигать здравоохранение в качестве важной части климатической политики и поощрять инвестиционную повестку дня. Была также отмечена важность проводимого в Баку Глобального форума «Прогнозирование здорового будущего».
В завершение состоялся обмен мнениями и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.